Можно ли прививаться от энцефалита, если в детстве болел им?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вопрос такой! Можно ли ставить прививку от энцефалита, если в глубоком детстве (дошкольный возраст) переболела энцефалитом, причем с последствиями в виде приступов эпилепсии (последний был в 9 лет) и полным медотводом от прививок в течение всего школьного возраста. Во взрослом возрасте делала пару раз только прививку от гриппа и то - вынужденно. Просто намечается поездка в неблагополучный с точки зрения клещей и энцефалита район, так бы конечно не делала прививку. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-25 11:28
Здравствуйте.

Прививаться можно и нужно. Так как с того времени, как Вы переболели вирусы несколько раз мутировали и видоизменились, да и вообще, один клещ несёт один вирус, другой другой вирус. И видов вирусов клещевого энцефалита несколько. В вакцину как правило они входят все. И то, что переболев вирусным энцефалитом у человека пожизненный иммунитет и он больше не заболеет неправда, к одному вирусу, есть иммунитет, а к другим нет. Когда я жила в Сибири сестра-хозяйка нашего отделения болела клещевым энцефалитом чуть ли не каждый год, и так переболела пять раз, причём никуда не выезжала, всех клещей поймала, или они её поймали на собственном приусадебном участке. И после пятого раза стала прививаться каждый год. Даже прививка необходима каждый год. Так что рекомендую привиться.
Платная консультация
Варвара 2019-01-25 11:48
Лариса Ивановна, здравствуйте. Благодарю за ответ, но мой вопрос был из области не НУЖНО ли, а МОЖНО ли, то что нужно, у меня не вызывает сомнений, вопрос в том - как перенесет мой организм, болевший энцефалитом, который потом несколько лет трясло в эпилептических припадках вакцину. В противопоказаниях к вакцине четко написано, что при эпилепсии нельзя, только вот не написано при эпилепсии в текущий момент или, если она была в прошлом? Я боюсь, что после прививки у меня опять начнутся приступы, несмотря на то. Что она инактивирована. Все ж таки нервная система - не шутки. И да, на учете невропатолога я состояла почти всю школу, толщина детской карточки просто зашкаливает, и все это после энцефалита.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 07:25
С одной стороны у Вас эпилепсия в анамнезе. А с другой стороны попадать в эпидемическую зону будучи незащищённой тоже хорошего мало. Потому что если поймаете энцефалитного клеща без прививки, заболеть энцефалитом тоже хорошего мало. Приступы закончились очень давно, ещё в детстве, а противопоказано непосредственно при эпилепсии.