Эндометриоз матки, лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, было 2 кс. По результатам узи поставили диагноз эндометриоз 1-2 степени, и еще меня очень обеспокоило что один яичник у меня уменьшился в 2 раза по сравнению с предыдущим узи (год назад делала узи, эндометриоза тоже не было). Почему яичник стал меньше гинеколог не объяснила. Просто сказала пить ок " джес" (я их принимала раньше) и все, на контроль узи через 3 месяца. Подскажите пожалуйста что с яичником и как быть с эндометриозом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

4 ответа

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-19 12:23
Здравствуйте. Для того, что бы ответить по эндометриозу - нужно описание УЗИ и ваши жалобы. Размеры яичников - сильно варьируют в норме, поэтому эти размеры - не говорят о наличии патологии.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Мария 2016-04-19 13:15
Узи прикрепила к этому сообщению, а жалобы: как таковых нет, я просто матку чувствую, но болей никаких нет.
Мария 2016-04-19 13:18
Еще вот прошлогоднее УЗИ, может тоже нужно. Заранее спасибо за ответ
Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-20 11:04
Я сомневаюсь. УЗИ - вещь субъективная. Есть эндометриоз или нет. В любом случае - 1. Всегда нужно перепроверить (лучше УЗИ на 5-6 день цикла) 2. Бессимптомные формы начального эндометриоза - не лечить вообще.