Эндометриоз противопоказания к ЭКО
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, планирую делать ЭКО. При проведении лапороскопии, гистероскопии, пайпель биопсии я диагноза как эндометриоз не прочитала, хотя врач натсаивает на диагнозе эндометриоз, так ли это? Является ли это противопоказанием к ЭКО? Файлы прилагаю. Спасибо.
9 ответов
Здравствуйте. По последнему УЗИ можно говорить о наличии диффузных изменений в стенках, что может быть расценено, как эхо-признаки эндометриоза. Также есть миома небольшого размера. Многие Ваши анализы и обследования сделаны давно, потому за это время эндометриоз мог появиться. Хотя он и не подтвержден по гистологии.Потому,может,его и нет или он на начальной стадии.Нужно сделать УЗИ в другом месте,сразу после менструации.Что касается противопоказаний к ЭКО, то эндометриоз может к ним относиться разве что в особо запущенных стадиях. А у Вас пока не диагноз, а подозрение. К слову, странная подача - отсутствие заключения УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-22 16:05
А заключение лапороскопии: При ревизии матка несколько больше нормы, с субсерозным миоматозным узлом по задней стенке размером 4*3см на ножке, на крестцово-маточных ножках визуализируются очаги эндометриодидных гетеротопий. Придатки с двух сторон с признаками. Воспаления: маточные трубы инецированы, фибриальные отделы свободны, яичники 3*3 поликистозные. Типично эндокоогуляция двух яичников, прокаугулирована ножка миоматозного узла,. отсечен, удален в эндопакете из брюшной полости, отправлен на гистологию. Интраоперационно хромогистеротубоскопия-раствор индигокармина излился из фибриальных отделов в брюшную полость. Это не эндометриоз? А что при узи можно увидеть эндометриоз?
Это эндометриоз, все верно. Но совсем другой локализации, чем говорится в УЗИ. Тот эндометриоз УЗИ не видит, а вот другие локализации запросто может заподозрить (аденомиоз - эндометриоз матки, как в Вашем случае, эндометриоз яичников или эндометриоидные кисты)
Платная консультация
Татьяна Можно ли самостоятельно забеременеть при таком диагнозе? Спасибо.
Эндометриоз не на 100% приводит к бесплодию. Но где-то в 30% случаев может. Я бы попробовала 3-4 цикла с проведением фолликулометрии и на гормональной поддержке (после анализов на гормоны). Не получилось бы - тогда решалась бы на что-то глобальное. Удачи Вам!
Платная консультация
татьяна Прогестерон 0,86, ФСГ 5,2, АМГ 3,98, ТТГ 2,21, эстрадиол 127,3 ЛГ 11,5, какие еще гормоны надо сдать что бы видеть картину? Планирую делать ЭКО
Здравствуйте! Судя по всему "др. Гр" - это "дрожжевой грибок". Плюс много эпителия - это картина по сути молочницы