Диагноз эндометриоз по УЗИ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, делала узи и уже второй раз, с перерывом в 3 месяца. Один и тот же результат - задний свод содержит жидкость до 20, в яичниках нашли мелкокистозные образования по 2-8 мм, цервикальный канал толщиной - 10 мм., поставили диагноз - эндометриоз, кистозная дегенерация яичников. Возможно ли на основе одного Узи ставить такой диагноз или требуются дополнительные обследования? У меня еще проблемы с щитовидкой - гипотериоз. Назначили гормональное лечение - Визан. Прочитала много побочных эффектов.... Не знаю что и делать... С ув. Виктория. Помогите разобраться.
Теги: гистероскопия, гипотериоз, визан, кистозная дегенерация яичников, гипореиоз лечит визанна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-04-26 19:53
Здравствуйте! Методов диагностики эндометриоза множество, но порой врачу для постановки диагноза достаточно осмотра и УЗИ. Но если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете настоять на гистероскопии. По поводу визана. Абсолютно любой препарат имеет противопоказания, какие-то больше, какие-то меньше. Визан - неплохой гормональный препарат, направленный на лечение эндометриоза. Если лечение окажется не эффективным, стоит перейти на комбинированное лечение.
p. S. Будьте здоровы!!!!