Фибромиома в сочетании с аденомиозом, нужен совет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Лорингит, гастрит
Здравствуйте! Мне 33 года,5 лет назад были роды, естественные. До родов месячные были нерегулярные, всегда обильные первые 3 дня, шли 7 дней всегда. Три года спустя после родов я пошла к своему гинекологу, прошла УЗИ и кольпоскопию. По УЗИ поставили диагноз эндометриоз 1 степени, кольпоскопия выявила воспаление в полости матки и эррозию шейки матки, по поводу эррозии было проведено лечение и прижигание. Вопрос с эндометриозом был решен так: пила мерсилон 3 месяца подряд без перерыва, спустя месяц после окончания лечения прошла узи, где диагноз эндометриоз не выявили. В сентябре 2016 года месячных не было, они прошло в начале октября, затем ситуация повторилась в декабре. Месячные были 2 ноября и уже перед новым годом я пошла к гинекологу. Врач направила меня на узи, т. к. матка была увеличена. По УЗИ диагноз поставили-аднексит хрон. Левого яичника и миоматозный узел в полости матки. Врач предложила такую тактику лечения: сначала лечим аднексит, затем через 3 мес. Контрольное узи и потом инъекции буселерина или 3 или 6 мес. Я сделала еще одно узи в другом месте. Диагност вслух сказал мне, что у меня и эндометриоз уже 2 или даже 3 степени и миома размером 1*0.5. Его диагноз-фибромиома в сочетании с аденомиозом. Что делать не знаю, стоит ли колоть буселерин или же сразу начать готовиться к операции. В семье у мамы и моей тети тоже были миомы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Добрый день, вам нужно сразу готовиться к операции, поскольку бусерелин не уберет фибромиому, вам показано удаление миома в полости матки
Платная консультация
Ксения 2017-02-07 17:16
Большое спасибо за ответ! Если я правильно понимаю во время операции можно и эндометриоз удалить?
Добрый день, да, видимые очаги удалить можно