Элькар при ООО

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте,
Ребенку сейчас 4 месяца, в 3 желали УЗИ сердца. Обнаружено открытое овальное окно межсердечной перегородке 2.7мм. Рекомендация по УЗИ только контроль через год. Но педиатр назначил ещё препарат Элькар 5 капель 20 дней, курсами каждые 4 месяца. Читаю информацию по ООО, это вроде как норма для детей до года, а некоторых остаётся на всю жизнь и не считается пороком сердца. Стоит тогда давать ребенку лекарства? Оно ещё и приводит к дополнительному возбуждению и увеличивает апетит, а у нас ребенок и так гиперактивный. Вес набераем хорошо. Есть ли целесообразность в применении Элькара?
Спасибо.
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-05 14:43
Добрый день! Нет никакой доказательной базы, что Элькар способствует более быстрому закрытию ООО.
Наталья Сергеева 2021-05-11 10:40
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-11 11:56
Пожалуйста, здоровья малышу!