Шунты в сердце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сходили на УЗИ сердца ребёнку и в заключении написали следующее: по Эхокг шунты межпредсердной перегородки с общим диаметром шунта 3-3.5 мм, правые отделы сердца не расширены, СДЛА 30 мм. Рт. ст.
На сколько опасно? Требуется ли лечение?
Спасибо!
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-14 18:45
Добрый день! Сбросьте фото протокола УЗИ.
Светлана 2020-11-16 04:23
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-16 10:57
Скажите, когда ребенок кушает или плачет у него синею губы или носогубный треугольник?
Светлана 2020-11-16 15:28
Когда кушает не замечала, а вот после плача немного синеет нижняя губа.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-17 17:50
Если бы не СДЛА 30 мм. Рт. ст., то я бы однозначно сказала, что лечения не требуется. По этому рекомендую очный осмотр кардиолога, чтобы решить вопрос необходимость терапевтической коррекции состояния малыша.