ООО и дополнительная хорда ЛЖ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, были на Узи сердце, ребёнку 1, 5 месяца. Заключение-открытое овальное окно 2,5 см и дополнительная хорда левого желудочка. Насколько это опасно и требуется ли лечение? И ООО может зарасти с возрастом?
Добавлен: 15 июля 2021 года

4 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-15 20:49
Здравствуйте. У ребёнка малая аномалия развития сердца. Это состояние купируется к году чаще всего. Повторить узи в 6 мес. Никакого лечения не требуется
Ирина 2021-07-15 21:13
Спасибо большое за ответ! А доп хорда? С ней что? Это осень страшно? И из-за чего она у малыша?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-15 21:37
Дополнительные хорды есть у 80 % населения. Это не патология, а такая индивидуальная особенность
Ирина 2021-07-15 23:00
Спасибо!