Нерегулярный сердечный ритм у ребенка

Спрашивает: Оксана Поленкова/Югова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Частые ОРВИ, герпесвирусная инфекция, вазоматорный ринит, отиты не гнойные, аллергия.
Здравствуйте, в двадцатых числах Ноября сын сильно переболел, высокая температура три дня 39.4-40.1 и какие то непонятные высыпания во рту по типу герпеса, немог глотать дня два. 1 Декабря 21 г ребенку на первом уроке стало плохо, быстро колотилось сердце, одышка, ватные ноги, жажда. Медик померила давление (в норме) и сердцебиение (133). Я забрала сына с уроков. В срочном порядке сдали кровь(норма) и ЭКГ были отклонения(ускоренный нерегулярный предсердечный ритм от 82-97 ударов). Педиатр написала ВСД. Прошли окулиста и невролога, по их части ничего невыявили. Позже психиатра(назначила финебут и магний б6, так как у сына есть страхи, пожара. Незнаю могло ли это повлиять, но недели за 2 до этого в школе справился выключатель в столовой, был запах, были пожарные, после этого он перестал кушать в столовой и пытался побыстрее уйти от туда). 3 декабря вечером опять повторилось дома(нехватка воздуха, сердцебиение 124, холодные конечности, вышли на воздух минут через 10-15 прошло). 15 декабря сутки носили холтер. В двадцатых числах ночью проснулся опять от нехватки воздуха и сказал, что забыл вдохнуть и рука левая как будто пустая, подышав у окна опять всё прошло, жжение, как изжога, сердцебиение 103 было. Расшифровку только сегодня получила. Кардиолога у нас нет, ждём направление в другой город. По заключению холтороаского исследования-признаки бинадальной слабости. Пожалуйста поясните мне, что это такое и как с этим жить до консультации с кардиологом, а то я сума сойду.
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-11 20:11
Здравствуйте. Признаки бинодальной слабости значат, что в синоатриальном и атриовентрикулярном узлах происходят транзиторные блокады проведения импульса, причину которых необходимо выяснять. Нужно сделать узи сердца и пройти стационарное обследование и подбор терапии в кардиологическом отделении.
Оксана 2022-01-14 07:04
Доброго времени суток. Сегодня сделали УЗИ сердца. Пожалуйста поясните есть ли отклонения и что делать с дополнительными хордами? Фото с заключением УЗИ прилагаю.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-14 07:07
Здравствуйте. По узи сердца без критических отклонений (пролапс митрального клапана в допустимых значениях). Дополнительные хорды-особенность сердца ребёнка.
Оксана 2022-01-14 07:08
Спасибо большое за быстрый ответ.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-14 07:09
Здоровья Вам и Вашей семье!