У ребенка понижена вариабельность сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, очень нужна помощь, к кардиологу только в сентябре. Очень переживаю. У ребенка всегда прослушивались шумы, делала узи, все в норме, дополнительные хорды. Узи делали в ноябре 2019 (фото прикрепляю). Однажды во время болезни слушала ее пульс и услышала много перебоев, сердце работало не ритмично. Прошли суточный мониторинг зимой 2019, обнаружили 2000 наджелуд. Экстрасистол, также бигеминия и тригеминия(фото прикрепляю) К кардиологу так и не получилось сходить и решили пойти сейчас, но прежде решили пройти сут. Мониторинг, чтобы был свежий. На нмт нет ни одной экстрасистолы, но понижена вариабельность сердца(полностью сут. Мон. Прикрепляю) В день когда дочь проходила суточный мониторинг она рано встала, не было привычного дневного сна, была сильная жара и весь день на ногах. Я не знаю, что и думать. Почему у ребенка то было столько экстрасистол, то ни одной? (первый сут. Мониторинг делали через несколько месяцев после простуды) Подскажите пожалуйста, что значит понижена вариабельность сердца и насколько она опасна для жизни, чем она грозит?
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-25 12:19
Добрый день!
  • Опасности сниженная вариабильность не представляет, это больше характерно для вегето-сосудистой дистонии.
  • Большое количество экстрасистол было обусловлено простудным заболеванием, в данный момент сердце восстановилось.