Экстрасистолы во время менструации очень частые

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит в фазе обострения Невроз
Здравствуйте, уважаемые Врачи. Беспокоит такой вопрос, я девушка 21 год, ранее обращалась к кардиологам с вопросом что примерно раз в месяц ощущаю ‘ переворот ‘ сердца, толчок в груди, сделали холтер не так давно, там показало только 2 экстрасистолы за сутки и врач сказала что все хорошо, не обращайте внимание и попейте магний а также у меня пролапс митрального клапана первой степени с регургитацией 1ст с рождения.
А сегодня у меня началась менструация и целый день ощущаются перевороты сердца, каждую минутку буквально, послушали с подругой стетоскопом и действительно это экстрасистола, плюс какой то ритм не правильный. Объясните пожалуйста, может ли это быть из за менструации? Такие перебои. И опасно ли это? Мне очень страшно и даже не знаю что делать, впервые такие частые перевороты сердца ощущаю, особенно в горизонтальном положении. Плюс у меня проблемы с ЖКТ-Гастрит обострился, может ли это все быть взаимосвязано, а также астено-невротический синдром. Или стоит ещё раз сделать экг и холтер? Помогите пожалуйста, буду ждать ответа, спасибо ????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-01 20:17
Здравствуйте. Экстрасистолия не опасна. Связь с менструацией возможна. Также так как экстрасистолический усиливается в горизонтальном положении, возможно связана с патологией желудочно-кишечного тракта (содержимое желудка забрасывается в пищевод, происходит спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца).
Вам нужно в плановом порядке:
- сдать общий анализ крови и кровь на ферритин на выявлении анемии;
- сделать ЭГДС на выявление гастроэзофагиальной рефлюксной болезни;
- спать, лежать с повышенным изголовьем;
- начать принимать Пантопразол 20 мг за 20 мин до еды - 2 недели, далее 1 раз в день ещё 2 недели;
- принимать Магнерот по 1 табл 3 раза в день в течение 2х недель