Колыхания в сердце

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Мне 32 года. У меня такая проблема началась. Год назад начали трястись руки и голова. Сейчас ощущение, что стало хуже. Ко всему этому последние 5 дней ощущаю переворачивание, колыхание сердца в состоянии относительного покоя. Когда что-то делаю. Было недавно просто, когда сидела. Когда ем – особенно ощущается!

Иногда бывает ощущение, как-будто тяжесть в груди (в районе сердца и в середине грудной клетки.

Что это может быть и куда обращаться? Какое обследование пройти? Ума не приложу, что дальше делать.

Прикрепляю анализы и результаты исследования, которые прошла: УЗИ сердца, ЭКГ, анализы щитовидной железы и холестерин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-21 22:30
Здравствуйте.
  • По данным ЭхоКГ патологии нет. По экг задокументировала желудочковая экстрасистола. Причиной колыхания, переворачивания сердца является экстрасистолия - преждевременное сокращение сердца. Нужно сделать холтеровское мониторирование чтобы посмотреть количество экстрасистол в течение суток.
  • Так как имеется усиление экстрасистолии при приеме пищи, имеется тяжесть за грудиной нужно исключать патологию желудочно-кишечного тракта и гастрокардиальный рефлекс. При ГЭРБ - происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, происходит спазм пищевода, раздражаются рецепторы сердца. Нужно пройти ЭГДС.
  • Сдать липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Елена 2020-05-22 06:14
Лиана Алексеевна, спасибо за ответ.
Я и так чувствую эти экстрасистолы более 10 раз в день. Это почти не прекращается. Только во сне ничего не чувствую и когда лежу. Есть ли смысл это подтверждать на холтере? А ещё кроме желудка, из-за чего это может быть?
Елена 2020-05-22 08:34
Я себе сейчас поделала массаж воротниковой зоны и вот уже целый час нет этих экстрасистолов, даже когда поела
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-22 15:56
Если в динамике будет наблюдаться учащение экстрасистолии есть смысл ставить холтер. Причиной экстрасистолии могут быть дисбаланс электролитов, анемия, частые стрессы (в том числе при неврозах, нарушение восприятия экстрасистол в виду повышенной чувствительности), костно-мышечная патология шейно-грудного отдела позвоночника, нарушение дыхания во сне. Если после массажа Вы не ощущаете экстрасистол, возможно они у Вас связаны с патологией позвоночника.