Сердце и ЖКТ,

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, загиб желчного пузыря, экзема.
Здравствуйте, беспокоят перебои в сердце уже лет 15. В принципе к которым я уже привык, но бывают периоды обострения перебоев которые мешают нормально существовать. Сейчас именно такое обострение, уже неделю страшные перебои. Особенно лёжа на спине, перебои усиливаются. Начинает давить голову, сегодня был у кардиолога. Удалось поймать перебои на ЭКГ, чего раньше не удавалось. Кардиолог сказал, что нарушен электролиз. И причина в болезнях ЖКТ, имею гастрит, в принципе сейчас ЖКТ не беспокоит. Стоит ли верить этому врачу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-15 14:06
Добрый день! Чтобы понять в чём причина нарушений ритма надо для начала сделать холтеровское суточное мониторирование ЭКГ.
Если экстрасистол будет менее 5000 штук/сутки, то причины их появление внесердечные.
Алексей 2021-05-15 14:39
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-15 15:10
У Вас на холтере зафиксировано абсолютно нормальное количество экстрасистол, по этому назначения специальных антиаритмических препаратов не требуется.
Но тут другой момент, что Вы их ощущаете, по этому вероятнее всего имеет место быть гиперреакивность нервной системы.
Рекнменлован курс Адаптола по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
Алексей 2021-05-15 15:33
Я тоже больше склоняюсь к нервной составляющей этой проблемы. Холтер я делал вне обострения. Только мне не понятно причем тут ЖКТ. Делал УЗИ сердца приклеплять не буду, там вообще все в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-15 15:41
Бывает такое, когда экстрасистолия вызвана рефлюкс-эзофагитом, идёт заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который рефлекторно спазмируется и раздражает рядом находящиеся нервные рецепторы сердца.
Если сейчас нет обострения со стороны ЖКТ, то причина не в этом.
Алексей 2021-05-15 15:49
Заброс у меня присутствует, но сейчас все в пределах нормы. Значит связь между желудком и сердцем присутствует?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-15 21:17
Да, связь есть, Ваш доктор это не придумал.