Экстрасистолы в движении
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз арт. Гипертония II ст. Принимаемая терапия: Телзап 40 мг утром, Беталок-Зок 50 мг утром. Давление держится хорошее 115/75 - 135/80. ЧСС тоже как правило в норме 60-75. Проблема в экстрасистолах (как и у многих наверное). Показатель ТТГ чуть повышенный 4.56, Т3 и Т4 в норме (год назад и ТТГ был в норме), ЭХО-КГ сердца тоже все в пределах нормы. По последнему Холтеру (25.10.20г.) желудочковые ЭС 1 типа - 2 шт, 2 типа - 2 штуки, наджелудочковые ЭС 175 шт (почти все днем, ночью 3 штуки) "характерные для здоровых лиц". Все интервалы в пределах нормы, ишемических изменений нет. Доктора говорят что количество ЭС ничтожно, чтобы о них беспокоиться. Но я их плохо переношу, появляется чувство тревоги, страха, раздражительность, плохое настроение, жизнь в темных красках. Доктора говорят, что надо не обращать на них внимание. Не получается. Я про них специально не думаю когда их нет. Стрессов не испытываю. Что интересно - проявляются они странно: в покое (сижу, лежу) их нет, стоит встать, пойти, заняться обычными делами - и начались, одна за другой, и две подряд. Доктор назначил дополнительно Магнерот (курс пропил) и Тенотен. Без улучшений. Вообще все "мягкие" успокоительные на меня не действуют. Иногда выручает только Феназепам. Прошу ответить на вопросы:
1. Можно ли как-то улучшить самочувствие?
2. Какой препарат иметь под рукой для снятия приступов частых ЭС (чтобы только пульс не падал)?
3. Может ли сердце сбиться с ритма при частых ЭС?
4. Могут ли такие ЭС перейти во что-то жизнеугрожающее?
Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, Игорь!
- улучшить самочувствие могут успокоительные. Но безрецептурные (Тенотенон, Афобазол, Персен, Пустырник+Пион+Валериана) Вам видимо не помогают, а рецептурные рекомендовать не могу. На них нужен рецепт и строгая оценка целесообразности приёма.
- Вы принимаете препарат, который должен снижать количество экстрасистол - Беталок Зок. Ещё может оказать эффект приём одновременно 2-3 таблеток аспаркама+валидол(можно добавить другое легкое успокоительное). Но я не знаю Ваш уровень калия крови и состояние почек. Если есть нарушения, то калий применять нельзя.
- Частые - это более 700-800шт в сутки. И если нет комплексов по 3-5 экстрасистол подряд, то скорее нет.
- Подобное Вашему состояние считается безопасным.
Игорь 2020-12-19 11:49
Елена Александровна, а почему в состоянии сидя, лёжа ЭС практически нет, ночью сплю хорошо. Просыпаюсь, встаю и начались. Порой даже от резких движений (встал резко, что-то сделал быстро) тоже сразу ЭС. Ещё был случай: один раз за месяц выпил вечером грамм 200 красного сухого. Даже состояния опьянения не было. Проснулся ночью от приступа ЭС, немного подскочило давление до 145/90(ну это наверное уже от волнения). Промучился 2 часа не мог уснуть, помог только феназепам. Кое как уснул. 1). Даже такая малая доза алкоголя могла спровоцировать ситуацию, или просто совпало? Так я практически не употребляю. 2). Наверное клинически это не имеет значение - в каком положении возникают ЭС? Про безопасное количество ЭС и то, что их не лечат - мне каждый раз очно говорит врач. Говорят, что надо научится их не замечать. Не получается (видимо склад характера такой) Безвыходная ситуация
- Может. Экстрасистолия - это не самая большая проблема с сердцем, которую может спровоцировать алкоголь.
- Уровень гормонов в крови может меняться в зависимости от положения тела. Электрические процессы в сердце тоже взаимосвязаны с положением тела. Но действительно никакого значения это не имеет, так как исключить данный фактор мы не можем.