Думали метостазы, а оказался туберкулёз?

Спрашивает: РинаВ
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Дочери 2 года. В ноябре прошлого года у неё выявили онкологию - нефробластома, смешанный тип, промежуточный риск, 2 стадия. Удалили левую почку. Провели 27 недель химиотерапии по протоколу AVD.
В августе на КТ с контрастом засветились в правом лёгком 2 очага, решили что метостазы, оба размером 4×4мм. При этом на КТ (без контраста), с марта месяца уже были те-же 2 очага, но онкологи их не увидели.
Сделали операцию по их удалению и гистология показала что это туберкулёз.
Как быть, куда обращаться?!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 октября 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-18 06:37
Обращаться в тубдиспансер и проходить курс лечения в течении 6 месяцев.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-22 18:35
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!