Гомортома или пертификат? Или?

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сделал рентген, получил результат: признаки гомортомы 0,7 мм округлой формы, высокой плотности (контроль через три месяца). В другом месте сделал ФЛГ, результат справа в 3 м/р ограниченная ткань-пертификат. Других изменений в легких нет, корни структурны, видимые синусы свободны, границы сердца не изменены. Рекомендована ФЛГ через 6 месяцев. ФЛГ делал каждый год: без патологий. Высылаю снимки: первый -2017; второй 2020. Снимки 2018 и 2019 в архиве не нашли. Ваше мнение? Что предпринять? Ждать ли три месяца для контроля?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-14 17:02
Добрый день, Александр. Вы курите? Есть ли какие-то жалобы? Никаких воспалительных заболеваний не переносили? Туберкулёз?
Платная консультация
Саша 2020-02-14 17:28
Курю по пачке в день четыре года. Флюорографию прохожу каждый год регулярно. Туберкулёз выявлен не был. В 2018 году болел сильно бронхитом. Снимок не делали. На онкологию не похоже?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-14 17:47
Я больше склоняюсь к гамартоме. Онкологию полностью исключить нельзя, но вероятность злокачественного процесса невысока. Я бы рекомендовала сделать КТ.
Платная консультация
Саша 2020-02-16 11:39
Здравствуйте, а КТ с контрастом или достаточно просто КТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-16 12:23
Лучше с контрастированием, но можно попросить врача посмотреть исследование без контраста и если останутся сомнения, то уже ввести контраст. Если все будет понятно сразу, тогда можно обойтись без контрастирования.
Платная консультация
Саша 2020-02-16 13:20
По результатам КТ можно отличить злокачественное образование от доброкачественного?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-16 13:38
В большинстве случаев да.