Должна ли оголяться головка к 3-м годам? Есть ли проблема?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну исполнилось в ноябре 3 года. Мы были на осмотре у хирурга. Он сказал, что головка полового органа к это возрасту должна уже полностью открываться (если пальцами пытаться ее оголить). А у нашего сына, мол, до конца еще не оголяется. Сказал в течении несокльких месяцев после каждого мытья оголять ее пальцами (ну пытаться, на сколько выходит) и мазать левомеколем. Если так и не получится, то направиться к детскому урологу-андрологу на консультацию. Так он не говорил, что есть какие-то проблемы. Просто сказал, что мы должны видеть, что там происходит, вдруг инфекция, а нам не видно. Мы до сих пор выполняли его назначения. Но я не совсем понимаю, полностью оголяется ли головка или нет, от сулчая к случаю, то получается сильнее, то не получается. И внутри она достаточно красная, такая немного кровавая (крови нет, я полагаю, такой вид для малыша в норме, просто я имею ввиду, что, конечно, она отличается от взрослой, более такой уязвимой и нежной выглядит). Ребенок никак не реагирует на процедуру, говорит, что не больно, всё нормально. Только иногда, когда помажу мазью, первую минуту может жаловаться, что ему там неприятно, но потом проходит и всё ок. Мужу не нравится этот процесс, говорит, что бред какой-то и что это не нужно и всё у него хорошо. Мне тоже не очень понятно, нужно ли такое, мне всегда думалось, что это естественный процесс и вмешательства такие насильственные не нужны. Вопросы следующие:
1. Действительно ли необходимы такие меры?
2. Продолжать ли (уже прошло полтора месяца)?
3. Как понять, есть ли какая-то проблема в этом и нужно ли идти к урологу на приём в итоге?
Ребёнок нормально ходит в туалет, давно приучен к горшку, никогда ни на что не жалуется, анализы мочи хорошие. Внешний вид полового органа тоже обычный.
Теги: писюн фото, пися фото
Категория: Детский уролог
Добавлен: 12 января 2020 года

22 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-12 16:11
Здравствуйте! Добавьте фото, чтобы я видела, есть спайки (синехии) крайней плоти или нет. Фото с открытой головкой, желательно сверху и снизу.
Платная консультация
Алёна 2020-01-12 16:42
Ну вот на сколько смогла открыть, дальше страшно, итак с трудом идёт. Но так он говорит не больно. В след комментарии ещё фото
Алёна 2020-01-12 16:43
Вот ещё
Алёна 2020-01-12 16:44
И последнее
Рамиль 2023-01-27 10:54
У меня было такое Головка не открывалась совсем до 25 лет во время полового акта головка открывалась на одну четверть и пережималось что давало очень большую боль резкую и члена подал в 25 лет сделал обрезание Ну и то что получилось показываю ниже на фото сейчас мне 31 фотографии члена То какой он сейчас то есть в 31 год головка теперь постоянно открытая получается
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-12 18:00
Узкая крайняя плоть, поэтому пока больше не открывайте. Левомеколь тут не поможет. Да, к 3 годам рекомендуется решить все проблемы с открытием головки и приучить ребёнка ежедневно открывать и мыть самому.

Могу помочь решить вашу проблему.

Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте конкретный специалист - Кислая О.В., иначе вопрос может попасть не мне), напишу лечение.

Или заказывайте «платную консультацию», где мы максимально подробно разберём вашу проблему.

Здесь не могу указать лекарства и дозы, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит.

С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алёна 2020-01-12 18:10
Оля Владимировна, спасибо! Будем лечиться по вашей рекомендации!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-15 18:32
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка
Платная консультация
Алёна 2020-01-29 08:44
Оля Владимировна, добрый день. Отзыв оставила.
Как вы и просили, высылаю фото после лечения. Головка вроде уже открывается полностью. Жду ваших рекомендаций: что нужно продолжать, изменить, добавить или закончить? Заранее спасибо!
Алёна 2020-01-29 08:46
Ещё фото
Алёна 2020-01-29 08:47
И ещё
Алёна 2020-01-29 08:47
Последнее
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-29 08:54
Здравствуйте! Уже лучше, но есть синехии- спайки, головка открывается не открывается до венечной борозды. Лечение продолжить. Если будут появляться бело- желтые комочки, вымывайте- это скопление смазки (смегмы). Фото пришлёте потом.
Платная консультация
Алёна 2020-01-29 09:06
Спасибо огромное, все поняла
Дмитрий 2020-09-21 20:29
Добрый день. У сына 2,4 года такая же проблема. Детский уролог сказала, если через год не откроется делать обрезание. Можно помочь без операции? Спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-09-22 08:33
Дмитрий, здравствуйте! Можно, конечно. Задавайте приватный вопрос, подробно распишу схему лечения. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Дмитрий 2020-09-24 09:20
Спасибо за ответ! Можно уточнение тогда. Стоит ли сейчас заниматься этой проблемой или подождать до трех лет или больше?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-09-24 09:23
Рекомендую решить все вопросы с открытием головки до 3 лет и научить сына ежедневно открывать головку и мыть. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Дмитрий 2020-09-26 16:39
Спасибо!