Дивертикулы слепой кишки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ФКС. Я прикрепила фото. Меня беспокоят боли колющего иногда режущего характера в области аппендикса уже 4 месяца, отдающие в лобок справа и пах. Могу быть они связаны с этими дивертикулами? У гастроэнтеролога наблюдаюсь и прохожу необходимое лечение по кишечнику, но после ФКС еще не была, пойду через 2 недели только. По УЗИ абдоминальном все нормально, аппендикс не виден, инфильтрат тоже не обнаружен, хирург ставит под вопросом хронический аппендицит, но по результатам ФКС выяснились дивертикулы. По узи гинекологическом все нормально, узи почек тоже в порядке. Может стоит сделать еще МРТ органов малого таза, чтоб полностью все исключить? Меня интересуют дивертикулы в слепой кишке - как я понимаю это только удаление? Что мне делать, к какому врачу идти? Лучше сразу удалить и не мучится, ведь я понимаю что они могут воспалится в любой момент и как аппендицит бабахнуть, страшно. Не так ли трудна будет операция у меня, обойдется все без колостомы? Посоветуйте, что делать.
Заранее благодарю.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 мая 2019 года

12 ответов

Здравствуйте, весьма сомнительно, чтобы 2 дивертикула давали подобную клинику. В любом случае с ними ничего делать не надо
Платная консультация
Наталья 2019-05-07 07:59
Спасибо за ответ. Если не дивертикулы дают такие боли, то что эт может быть? При пальпации нету болей. Только колющие боли в области аппендикса справа внизу, отдающие в лобок, в лобке справа колет иногда, последние дни ноющие тупые иногда боли присутствуют, но чаще резко кольнет и все. Что можно сделать еще, как посмотреть лучше МРТ или МСКТ органов малого таза, или уже на крайнюю меру - лапароскопию? Я уже устала от этих болей. У дяди был хронический аппендицит (донимал его в течении года болями справа и в один прекрасный момент оказался на операционном столе, сказали, что 2 часа и лопнул бы), не могут быть это симптомы аппендицита? Посоветуйте, к кому обратиться и какое обследование еще пройти.
Заранее благодарю.
Я бы вам рекомендовал дождаться консультация гастроэнтеролога для назначения стартовой терапии и в динамике оценить ее эффективность.
Платная консультация
Наталья 2019-05-13 11:39
Здравствуйте, еще вопрос. А по мрт брюшной полости или по мрт органов малого таза можно увидеть воспаленный аппендикс. Я хочу сделать мрт, только не знаю какое лучше, чтоб исключить и женские проблемы и глянуть аппендикс.
Наталья 2019-05-15 05:46
Здравствуйте, а еще у меня возникли проблемы с женской сферой. Сдавала анализы из-за сухости, жжения и зуда, изменения характера менструации. Фото анализа прилагаю. Там видно что есть воспаление. Может все таки эти боли связаны с чем то по женски. Но узи ничего не видит.
Данные изменения должен интерпретировать гинеколог.
Платная консультация
Наталья 2019-07-02 12:58
Здравствуйте, было сделано мрт органов малого таза. Результат прилагаю, если нужны снимки то могу прислать. Гинеколог советовала обратится к хирургу (переписка наша /news/boli_sprava_vnizu_zhivota/2019- 5-11-587290), т. к. есть жидкость незначительная за маткой на 8 день цикла, либо это ранняя овуляция, либо все таки воспаление, либо что-то еще. Боли справа внизу живота у меня сохраняются, еще болит поясница тоже справа, боли возникают при движении, при ходьбе, когда долго сижу. Невролог поставил диагноз остеохондроз по рентгену пояснично-крестцового отдела, ставлю уколы Дона сейчас и назначил мрт. По гинекологии пропила антибиотики и соответственно и при гастроэнтерологии тоже самое. Боли сохраняются, но тупее. Рентгенолог тоже с вашего сайта сказала, что воспалительных процессов в области аппендикса она не видит. /news/boli_sprava_vnizu_zhivota/2019- 6-27-610367
Что вы мне посоветуете? Не знаю уже что делать. Руки опускаются. Заранее благодарю.
Наталья 2019-07-03 10:28
Здравствуйте. Сегодня сделано еще узи и в заключении написано - Жидкость в межпетлевом пространстве кишечника незначительного количества. Что это? Это страшно? Мне паниковать? Вчера схватывало справа внизу живота резко так опять, при пальпации не больно, а вот потом через какое то время отзывается схваткообразной резкой болью. Извините, замучила вас. Столько всего пройдено, а боли остаются. Может что-то еще нужно сделать? Или эта жидкость уйдет сама?
Спасибо вам за будущий ответ.
Учитывая объем жидкости, с ней ничего делать не надо.
Платная консультация
Наталья 2019-11-13 11:00
Здравствуйте, это снова я. Мои боли так и продолжаются. Резкие колющие боли справа внизу живота и боли вокруг тазовой кости и в паху справа.
Пропивала метронидазол колющие боли стали реже и боль стала тупее, но все равно сохраняется справа при движениях, при натуживании, при пальпации проявляется боль справа, но опять же не всегда.
Потом принимала левофлоксацин Соэ наконец то после спало с 28 до 22. Так и стоит. Боли также сохраняются. При чихании и кашле ужасная прорезающая боль справа на минуту и все отпускает. Но опять же не при каждом чихе.
Делали узи тазобедренного сустава, с ним все в порядке но обнаружены лимфоузлы увеличенные. Фото прилагаю. У инфекцтониста проверились на все инфекции, вирусы, глисты и ничего.
К онкологу отправляют. Скоро иду на консультацию.
К хирургу тоже на прием, он так и ставит диагноз хронический аппендицит и не один, но опперировать не могут под таким диагнозом, говорят его не существует. Вопрос- может ли воспаление аппендикса давать увеличение лимфоузлов паховых? Стоит ли делать мскт органов брюшной полости, если сделано мрт органов брюшной полости и ничего там не обнаружено? Контраст мне под запретом из-за проблем с щитовидкой(был тиреотоксикоз, йод мне нельзя). Виден ли будет аппендикс на мскт? А разве не должны проводить врачи антибиотикотерапию раз увеличены лимфоузлы?
Спасибо заранее за ваш ответ.
Екатерина 2021-03-25 11:07
Наталья, скажите, вы нашли причину вашего состояния? У меня подобные симптомы, тоже пытаюсь разобраться в проблеме.
Лимфоузлы увеличены, но они неизменны. Вы можете повторить УЗИ через 2-3 недели, для оценки их в динамике. Показатели СОЭ практически в норме