Делать прививку?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста в 2015 году я переболела " Двусторонняя пневмония, удалено часть легких. Стоит ли делать прививку от ковид? И есть ли опасения заболеть повторно пневмонией, ко вид это и есть поражение легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 07:11
Риски повторных пневмоний всегда выше. Вакцинация необходима и возможна. Схема такая: сейчас от пневмококка(пневмо 23), через 3 недели от ковида(спутник) и ещё через 3 недели второй компонент.