Повторно пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я перенесла пневмонию в июле этого года. Был поражен правый нижний отдел легкого. Лечение было как при ковидной пневмонии. Помогли на мой взгляд уколы цефриаксоном. Постепенно вроде всё прошло. В октябре заболела, появились симптомы орз, першение в горле, заложенность носа и температура 37-37,4 а на 3 день появился дискомфорт в груди и отдышка. Меня послушала знакомая врач и сказала, что не вентилируется правый нижний отдел легкого. Неужели опять пневмония? В больнице врач ничего не услышал, хотя на мой взгляд слушал он торопливо и в течении 5 секунд. Дал напечатанный листок с общими назначениями. Направление на кт не дал. Направление на анализы не дал. По сути пневмонию мне поставил с моих слов. Что мне делать? Начинать лечение как от пневмонии снова? И почему правый нижний отдел легкого не вентелируется, это недолеченная пневмония или снова она начала прогрессировать в том же самом месте? Целесообразно сейчас начинать лечение и колоть цефтриаксон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 05:43
Причина повторной пневмонии может быть в отсутствии своевременной вакцинации от гриппа и пневмококка. Без рентгена и сравнения снимков определить есть ли пневмония не всегда получится. Курс антибиотиков может быть альтернативой рентгена в ковидную эпоху.