Что означает результат мутации, и проверять ли дочь?

Спрашивает: Станислава
Пол: Мужской
Возраст: Возраст 1 год 3 месяца, мальчик
Хронические заболевания: Частые обструктивные бронхиты у мальчика, проблемы с ушами и так же вопрос стоит о частичной атрофии зрительный нервов
Здравствуйте, у ребёнка генетической заболевание-недостаточность биотинидазы. Получили результат ДНК исследования родителей. Выявлена мутация с. 38_44delinsTCC: p. (Cys13Phefs*36) в гетерозиготном состоянии у обоих родителей - что это означает? В данной ситуации, младший ребёнок с этим заболеванием и присутствует эпи-активность и так же сильное отставание в развитии, т к выявили данное заболевание в 8 месяцев. Сейчас мальчику 1 год и 3 месяца, мы начали переворачиваться на живот со спины и обратно, голову плохо держит ещё. Прошли 1,5 курса войтовой терапии.
Есть ещё старшая дочь, ей 3 года, в развитии всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)
Нужно ли дочь проверять на Активность Биотинидазы и так же давать ей биотин?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-10 16:51
Здравствуйте
Если симптомов нет, то анализ не нужен.