Что делать с лёгочной гипертензией?

Спрашивает: Марьям
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронические болезни: неспецифический язвенный колит, глаукома, узловой зоб, хроническая сердечная недостаточность 2-3 степени, варикозная болезнь нижних конечностей, хронический пиелонифрит.
Здравствуйте, у меня лёгочная гипертензия с 2016 года. Расчетное давление в правом желудочке 62, скованность коленных суставов. Аутоантитела lg G к антигену PM-cl ++ Что мне с этим лелать? Анализы прилагаю. Общие анализы без паталогии. Биохимия без паталогии. При быстрой ходьбе переодически бывает отдышка. Принимаю мочегонное Диувер 2,5 мг, Верошпирон 12,5 мг. От легочной гипертензии лечение не получаю. Консультировалась с ревматологом, объективных данных за склеродермию нет. Есть ли у меня подозрения на склеродермию?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2024 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-17 01:22
АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?

Как Вам установили наличие лёгочной гипертензии?

КТ лёгких делали?
Марьям 2024-08-17 13:43
Здравствуйте! АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали, прилагаю результаты.
Марьям 2024-08-17 13:44
Наличие лёгочной гипертензии по эхо кардиографии опредили, тоже прилагаю результаты.
Марьям 2024-08-17 13:46
КТ лёгких два раза делала, тоже прилагаю результаты
Марьям 2024-08-17 13:48
Нашла более свежией анализ Эхо кардиографии
Марьям 2024-08-17 13:54
Вот более свежий КТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 11:34
Вам надо делать инвазивное измерение давления в правых отделах сердца. Это делается методикой, аналогичной коронарографии. Поэтому что на КТ вам гипертензию не описывают. Эхо-кг не самая точная методика определения этой патологии. Нужно исключить инвазивным методом. Идите к кардиологу и простите направление. Если надо - через заведующего поликлиникой или Минздрав. Это подозрение требует точной диагностики. Состояние опасное
Марьям 2024-08-20 10:37
Хорошо, спасибо большое за консультацию! Подскажите пожалуйста, по анализам есть подозрения на склеродермию и полимиозит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-20 11:23
При таком титре АНФ - сомнительно. Кроме того, нет других проявлений заболевания и, в частности изменений лёгочной паренхимы, которые в конечном итоге приводят к развитию гипертензии.