Белеют, синею, ноют пальцы рук, нужна ваша консультация

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Андрей Анатольевич, с весны начали мёрзнуть руки, позднее стали синеть и на кончиках пальцев появились язвочки. Сейчас вообще не терпят холодную погоду, в горячей воде тоже начинают ныть. Неделю назад появилась боль при глотании пищи. Сдавала общий анализ крови, биохимический всё в норме! Делали УЗИ рук, снижен кровоток, но не критично! Скажите пожалуйста, что у меня? Какое лечение необходимо? И какие анализы и обследование ещё пройти! Мой врач разводит руками диагноз не ставит и назначает один Актовегин!
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-14 19:45
У Вас синдром Рейно с образованием апикальных некрозов.

Сделайте рентген кистей в прямой проекции и сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения.

Дообследование будем назначать по результатам АНФ.

Купите себе в интернете парафиновую ванночку и делайте ежедневно аппликации столько, сколько будет необходимо для поддержания кровотока в нормальном состоянии.
Любовь 2023-10-06 19:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Сдавала анализ который вы говорили, результат прилагаю. Что означает результат? Какие будут действия дальше?
Любовь 2023-10-06 20:04
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Сдавала анализ который вы говорили, результат прилагаю. Что означает результат? Какие будут действия дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-10 08:44
Отрицательный результат. Значит Рейно носит первичный характер (самостоятельное заболевание).

Вам нужны дополнительно к назначенным мероприятиям инфузии препаратом Вазопростан. Их нужно делать при помощи инфузоматору. Или ищите медсестру, у которой есть доступ к прибору, или ищите клинику, где это могут сделать. Схемы введения препарата у меня есть.