Что делать с кистой
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Мне 30 лет, сейчас есть киста на яичнике, 5.3см. 11 лет назад был маточно-трубный рефлюкс правой трубы и делали лапаросклпию. 9 лет назад была апоплексия правого яичника, яичник ушили, но оставили. Через месяц случилась апоплексия левого яичника, но лопнула только киста. 7 с половиной лет я пила новинет без перерыва. Полтора года назад лекарство отменили и я перешла сначала на утражестан, потом на Дюфастон. При отмене препаратов менструация не приходила. Осенью мне отменили препараты и на фоне отмены ничего не произошло. Сегодня 53 день менструации, вставила 7 свечку утражестана. Боли справа постоянно, иногда отдаёт в копчик, больно мочиться. Врач сказал прийти на 5 день менструации. Делала кт брюшной полости, по совету гастроэнтеролога и даже на этом кт указали, что видно кисту на правом яичнике.
Я в жутком страхе и ужасе, что там может снова лопнуть киста и разорвать мне яичник. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли её срочно удалить, пока она не лопнула либо что?
Приложу результат кт с контрастом. На узи за 4.12 кист не было.
Беременностей не было, на гормоны сдавала на 36 день и все в норме, никаких отклонений
Категория: Гинеколог-эндокринолог

7 ответов
Здравствуйте. После приема прогестерона должна пойти менструация. Ожидайте менструацию. Кисту контролировать на 5-й день цикла на УЗИ, предугадать будет ли разрыв невозможно. Боли у Вас из-за того, что киста большая, поэтому вызывает боли. Если есть возможность проложите результаты гормонов.