Что делать при таком КТ головного мозга

Спрашивает: darmm
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, синдпом парксионизма, деменция (по моему мнению) , желчекаменная болезнь. Базилиома кожи грудной клетки
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Маме 88 лет. Недавно переболела ковидом средней тяжести. Лежала в больнице. Там сделали КТ головного мозга. После больницы сильно сдала в плане головы. Забывается, часто не узнает родных, путается в пространстве. Подскажите, пожалуйста, насколько все плачевно и можно ли как то улучшить ее состояние? Принимает бензиэль. Года четыре назад поставили диагноз синдром Парксионизма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-16 23:28
Доброго часа

Поскольку симптомов повышения внутричерепного давления нет, то гидроцефалия скомпенсирована

Причиной паркинсонизма является эта гидроцефалия-скопление спинномозговой жидкости в головном мозге

Следует через 1 год сделать контроль мрт и посмотреть наростают ли изменения или нет.
Если нет и симптомов нет типа гол. Болей, тошноты, то ничего делать не надо

Если есть, то назначается ацетазоламид-мочегонное. Но с пожилыми людьми следует быть осторожным, т. к может развиться обезвоживание

Лечение только симптоматическое

Всех благ!