Онемение щеки(скулы)
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, ровно неделю назад в спортивном зале во время приседаний со штангой на плечах в перерыве между подходами онемела(потяжелела как при анастезии) щека. Тренировку сразу прекратил, проверил первые симптомы инсульта(заговорил, поднял руки, высунул язык) все было в норме, но присутствовало естественное чувство страха. Симптомы делились от силы 15 минут и после этого ещё 15 минут было непривычно напрягать скулу(улыбаться). На следующий же день пошел к кардиологу, где описал симптомы, был проведен осмотр и сделано ЭКГ. На следующий день я уже был у терапевта, откуда был направлен на сдачу анализов(сахар, холестерин, общий) и к неврологу. На следующий день пришел на прием к неврологу, врач сказала мне, что возможно я защемил нерв и посоветовала сделать гимнастику шеи и снизить нагрузки физические. После приема пришли анализы, где, по заявлению терапевта, серьезных отклонений выявлено не было. Спустя ровно неделю с того момента(т. е сегодня) я снова пришел в тренажерный зал, но на этот раз повесил мизерный вес на штангу и начал приседать в умеренном темпе, пульс был до 140 ударов. После третьего подхода лёгких приседаний ситуация повторилась. В этот раз я уже не паниковал, а спокойно присел и сконцентрироваться на щеке, в спокойном состоянии я почувствовал, что онемела(потяжелела что ли) не вся щека, а именно скула, которая при улыбке находится под глазом. Тренировку снова прекратил, симптомы прошли через 15 минут. В связи с этим в меня возникло несколько вопросов.
1) С проведенными анализами и их результатами можно ли точно сказать, что это не микроинсульт и не что-то смертельное? Я не врач и ничего не понимаю, но достаточно ли таких обследований, не нужно ли было назначить(попросить назначить) дополнительные тесты? МРТ или КТ например. И если нужно, то какие?
2) Что в этом случае посоветуете делать дальше? Записываться ли к терапевту с повторной жалобой? Или платно самому пройти необходимое.
3) Стоит ли в следующий раз вызвать скорую?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-04 16:42
Добрый день.
Данные симптомы у вас в виде онемения скуловой области могли быть симптомом транзиторной ишемической атаки, связанной с чрезмерной физической нагрузкой у вас на фоне ухудшения реологических свойств крови-то есть, по-простому, она слишком "густая" у вас об этом говорит повышенный гемоглобин и количество эритроцитов.
Это может быть связано с обезвоживанием относительным, если вы недостаточно употребляете жидкости за сутки. И на фоне физ. Нагрузки потери воды увеличиваются, что приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга, временного характера.
.
На МРТ головного мозга при этом может не успеть образоваться какие-то изменения. Так как гипоксия нервных клеток кратковременна у вас.
Поэтому в плане профилактики подобных нарушений рекомендую вам пить не менее 2 литров воды в сутки.
И, возможно, нужен прием антиагрегантов для разжижения крови. Учитывая вашу сопутствующую патологию, подобрать их нужно вместе с терапевтом.
Кирилл 2020-10-05 21:52
Огромное спасибо за ответ. Буду наблюдать состояние после увеличения количества жидкости.
невропатолог 2020-10-05 22:15
Пожалуйста, здоровья Вам.