Человек диагнозом 7б угрожает
Спрашивает: Мар'яна
Пол: Мужской
Возраст: 45-50
Здравствуйте, сосед с диагнозом 7б в состоянии алкогольного опьянения угрожает расправиться. Есть ли такой диагноз основанием, чтобы его забрали на принудительное лечение? Стоит ли писать заявление в милицию? Не спровоцирует ли это на непредсказуемые действия?
1 ответ
Здравствуйте, Мар'яна.
Если сосед угрожает расправой, то обращаться нужно не к врачам, а в полицию. Они же могут вызвать и бригаду психиатрической помощи.
Риск, конечно, в этом есть. Но с чего-то нужно начать. Договоритесь с полицейскими, чтобы они не разглашали тайну обращения.
Объясняться с психически больным в стадии обострения невозможно, такого человека нужно лечить.