Частоя тошнота

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Узел щитовидной
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Меня зовут Виктория мне 24 года. Очень нуждаюсь в вашей консультации. Моя проблема в том, что у меня периодическая тошнота не понятного происхождения от еды не зависит. В детстве я помню меня тоже часто тошнило и рвало. Но тошнота не покидает меня и во взрослой жизни. Около 5 лет возможно и больше у меня присутсвует тошнота. Раз в неделю раз в месяц всегда по разному бывает и несколько раз в неделю. Анализы все в норме и иммунологические тоже. Так же присутсвует субфебрилет но так как не в органах не в анализах причину не нашли посчитали что вегетатика страдает. А вот откуда тошнота. Помогите разобраться пожалуйста. По узи брюшной полости перетяжка желчного пузыря, п, фгдс фото приложу. Помогите пожалуйста очень переживаю. Еще часто очень у меня вздутие и колики в животе. Ничего не пью само проходит но из за частоты таких приступов портится качество жизни
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 20:30
Здравствуйте, Виктория! По УЗИ существенных изменений нет. На ЭГДС есть воспаление в желудке и 12-перстной кишке, нарушение моторики желудка. Эти изменения могут вызывать тошноту.
План дообследования сейчас напишу, можно будет постепенно всё сделать. Исключить нужно хронические инфекции, ферментопатии. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность; кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-03-16 20:38
Наталья Евгеньевна спасибо большое за оперативный ответ.! скажите пожалуйста перетяжка желчного пузыря не может вызывать тошноту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 07:27
Перетяжка диагнозом не является, тошнота может быть, если есть застой желчи в желчном пузыре, взвесь или густая желчь на УЗИ.