Частая головная боль, МРТ и ангиография

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДМЖП
Здравствуйте, беспокоит частая головная боль, болит примерно 3 раза в неделю с утра и до вечера, раньше помогал ибупрофен, сейчас перестал. Боль обычно локализуется сверху и в висках, иногда болит вся голова, давление при этом в норме.
Часто боль появляется только с одной стороны головы, над глазом и выше до макушки, боль при этом резкая, стреляющая, особенно если нагнутся или сесть и потом встать, то на несколько секунд появляется сильная пульсирующая боль. Такая боль не проходит после приема ибупрофена и заканчивается обычно только на следующий день. В летнее время особенно часто болит голова, с утра все хорошо, но стоит немного погулять в жару и появляется головная боль до конца дня. Что делать и из за чего это может быть? Невролог в поликлинике назначал мексидол, но ничего не изменилось.
В прошлом году, в августе делала МРТ головного мозга, ангиографию сосудов головы, шеи и УЗИ сосудов головы, шеи.
По МРТ - киста шишковидной железы до 5 мм в диаметре
По ангиографии сосудов - МР-данных за наличие аневризматических расширений, артериовенозных мальформаций интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока, либо выраженной гипоплазии 3СА слева.
МР-ангиографические признаки варианта атипичного отхождения правой ПА (позднее).
По УЗИ - Нарушения кровотока в артериях вертебрально-базиллярной области, снижение кровотока в правой позвоночной артерии во время нагрузочной пробы в шейном отделе позвоночника.
Проба Де Клейна (отведение руки и поворот головы) положительная - ЛСК в правой ПА снизилась на 49%, повысились показатели резистентности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-11 14:31
Здравствуйте.

Вам надо пройти МРТ или КТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжевого выпячивания или дополнительного ребра шейного.
Мексидол точно не поможет.
Нужна консультация вертебролога.