Была пневмония сейчас ставят туберкулёз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет никаких заболеваний
Здравствуйте, в мае начался очень сильный кашель. Поставили диагноз пневмония левого лёгкого. Выписали таблетки. Кашель прошёл за несколько дней. В больнице лежала 15 дней. Кололи антибиотики. Сделали КТ. Остались небольшие очаги на левом лёгком. Отправили к пульмонологу. Никаких лекарств сказали не принимать. Всё пройдёт само. Потом отослали в тубдиспансер к фтизиатру. На всякий случай. Сделали диаскентез. Мокроты не было, поэтому промывные воды.
Диаскентез отрицательный. В промывных водах ПЦР положительный. Сделали КТ. Очаги уже на двух лёгких. Сказали лечь в больницу, чтобы проверить на туберкулёз. 2 дня брали промывные воды. Сказали, что ничего не нашли. Но свои лекарства стали сразу давать. Где-то через месяц была бронхоскопия. Сказали, что это главный показатель. Результаты отрицательные. Но врач говорит, что это, оказывается, ничего не значит. Зачем тогда делать? Был опять КТ. Очаги так и остались, но один очаг на правом лёгком начал кальцинизироваться. Говорят, что после туберкулёза такое бывает (но, ведь, и после пневмонии).
Теперь врач говорит, что возможно начинался туберкулёз, мне повезло, что всё быстренько залечили. И, когда уже недель 6 нахожусь в больнице, ставят туберкулёз в начальной стадии и на учёт. Мне теперь придётся уволиться, т. к. работаю с продуктами питания. Про анализы отрицательные говорят, что очень сложно такое заболевание поймать. Ссылаются на кальцинизацию очага и положительный ПЦР.
Если и брали посевы, то они ещё не готовы.
В одном из ответов прочитала, что ПЦР может быть положительный и при пневмонии.
К сожалению, ни снимков, ни анализов мне не дают.
У меня несколько вопросов.
1. ПЦР положительный такой точный показатель туберкулёза?
2. Имеет ли смысл мне найти фтизиатра в другом городе? Ситуация очень странная с диагнозом и учётом.
3. Можно ли ещё будет как-то доказать, если это всё же пневмония, что никакого туберкулёза не было и сняться с учёта? 2 месяца дают противотуберкулёзные препараты

Заранее спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 августа 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-08-09 11:47
  1. ПЦР положительный такой точный показатель туберкулёза? Это признак туберкулезного процесса. Надо пролечится не менее 6 мес.
  2. Имеет ли смысл мне найти фтизиатра в другом городе? Ситуация очень странная с диагнозом и учётом. признаки туберкулеза есть на рентгене, есть положительный ПЦР, это чувствительный и точный метод. Фтизиатр в другом городе скажет тоже самое.
  3. Можно ли ещё будет как-то доказать, если это всё же пневмония, что никакого туберкулёза не было и сняться с учёта? 2 месяца дают противотуберкулёзные препараты Это не пневмония, она не бывает очагами, это туберкулезное поражение легких. Если сейчас лечение прервать, то рецидив будет в самое неудачное для Вас время.