Бурсит при ревматойдном артрите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз ревматоидный артрит, на суставе пятого пальца стопы отёк (бурсит) сам по себе он не болит, только после длительной ходьбы появляется чувство жжения. Врач сказала, что бурсит пройдет самостоятельно, но не быстро, но можно уколоть гормон и он проедет сразу, но если нет боли, то лишний раз колоть гормоны не нужно. Я согласилась ждать когда он проедет сам, но стала переживать, как сам по себе этот отек влияет на мой сустав, не усугубляет ли он положение, может стоило уколот гормон? По рентгену эрозии на этом суставе нет, но на МРТ видна начальная стадия эрозии.
Принимаю Метотрексат 15 мг, ремиссии пока нет, лечусь первый месяц.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:24
Ну раз Вы согласились ждать - ждите. А то, получается, Вы сначала отказались от лечения, а потом подумали. А нужно делать наоборот.

Вам преднизолон назначили или только Метотрексат?