Бульканье в груди и кашель уже 3 неделю

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
третью неделю мучает кашель. Первые 4 дня была высокая температура и кашель был сухим, на 5 день кашель стал продуктивным, но появились хрипы в груди, как будто лопаются пузырьки, преимущественно слева. Усиливаются после кашля и на выдохе и когда лежу на левом боку. Пропила анлибиотик амоксициллин 1000. Температура нормальная, по результатам рентгена на левом лёгком линейные уплотнения, как сказал врач, якобы поствоспалительные рубцы, должны рассосаться в течение 2-3 недель. Сказала продолжать пить отхаркивающие и должно пройти. Принимаю АЦЦ 600, но улучшений практически никаких не заметила. Начинаю паниковать, что это за кашель и бульканье. Живу в Германии, диагностика здесь страдает очень. Все на уровне каменного века. Помогите пожалуйста. Может ещё какое то обследование пройти?! Или поменять схему лечения? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-06 16:23
Для восстановления может неплохо сработать монтелукаст 10 мг 1 таб 18. зз 10-15 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.