Бронхолно двухсоронный пнемания
Спрашивает: Нургуль
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Шейный грыжа острый хандроз
Здравствуйте! У мужа был кашел с моркротой красноватый, хряшевый звук когда дышал боль в боку, пояснице, темп поднялся до 39,5. Мужу поставили Бронхальный двухстороный пнемания внебольничный получили цефтазидим, азетрамицин, бромгексин. Но лечения получили (позновато) с затяжкой. Больше ничего не получали а температура держиться. Днем 37-37,2, а ночь спадает. А вообще у него температура уже больше месяц. Может мы доконца не вылечились? Может еще надо антибиотики прополучить?. Первый рентген делали 11 июля а в данный момент он вышел на работу месяц работает сменна. Повторный рентген еще не делали. Скажите пжл ренгент или КТ срочно надо зделать или потом можно? Но получется 2 месяц. Температура это нормально или недолжно так быть? ЧТо делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

31 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 20:59
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон по 2таб 2раза в день 10 дней. Нужна вакцинация от гриппа и пневмококка.
1
пульмонолог 2020-08-15 14:23
Снимки надо сравнивать. У Вас есть предыдущие снимки?
Нургуль 2020-08-15 14:19
Здравстуйте! А ренген не надо? Мы повторно не снимались
Нургуль 2020-08-15 14:48
Мы один раз только делали первый который в больнице находиться, повторно не делали, нам уже болше месяц прошло.
пульмонолог 2020-08-16 09:07
Рентген делать сейчас, если прошло более месяца.
Нургуль 2020-08-16 10:23
Спасибо за ответ! Здравствуйте! Он данный момент вышел на работу сменную до 10 сентября работает тогда можно ренген делать или это долго?
пульмонолог 2020-08-16 11:26
В течении недели надо сделать рентген
Нургуль 2020-08-17 19:30
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Как так у нас в данный момент пандемия все одно пнемания вставять что у нас тоже такое говорят врачи, вазможно и бактериальный же? Что посоветуете рентген или КТ лучшее? Если КТ сняться то это возможно только через 45 дней? Или через месяц позваляется?
пульмонолог 2020-08-17 19:40
При Вашем самочувствии кт через 1.5-2 месяца, большие дозы радиации лечебным эффектом не обладают
Нургуль 2020-08-21 11:02
Здравстуйте мы прошли КТ еще не рассосаласьтам написано
Нургуль 2020-08-21 11:06
пульмонолог 2020-08-21 20:05
Быстро пневмония не уходит. Что по состоянию?
Нургуль 2020-08-21 20:13
Состаяния нормально, только днем температура не болшое. КТ смотрели который я вам отправила, по него что можете сказать? Что по рекамендуете? Нам назначили дексамитизон в/в, и ксарлето.
пульмонолог 2020-08-21 20:18
Дескаметазон только на ночь, дней 5. Ксарелто не нужен. На кт положительная динамика, все нормально.
Нургуль 2020-08-21 20:47
Спасибо большое! Дексамитазон это нам система да как на ночь будем делать? 12мг, 8мг,4мг по 2дня со снижениям так написали с NaCl 200мл. Сразу с 12 дозировкой это не много?
пульмонолог 2020-08-22 00:03
Не более 8 мг каждый день 5 дней, дозу не менять.
Нургуль 2020-08-22 04:08
Спасибо!
пульмонолог 2020-08-22 08:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нургуль 2020-08-26 10:04
Здравствуйте! У мужа до сехпор температура днем 37,4 вечером 36,8. Получеам дексиматезон и ксарлето. Сказали если температура не спадеает то получит антибиотик цефтазидим 7 дней по 2 раза в день, и Алое 2мл 10 дней 1 раз на ночь. На сколько провилно? При температуре алое можно? А антибиотик заменит можно мы ранше получали цефтазидим или этот получать?
пульмонолог 2020-08-26 22:46
Такую температуру антибиотиками не убрать. Поздно начатое лечение это длительное восстановление. Все так и должно быть, или печень лишняя есть?
Нургуль 2020-08-27 04:34
А антибиотик мы в июле получали. Если так по кт еще не рассосался то, чем и как лечиться? А рассасывающии есть что нибуд?
пульмонолог 2020-08-27 07:11
Если хороший аппетит, достаточная нагрузка и хорошее настроение, то рассасывающая терапия не нужна.
Нургуль 2020-09-04 18:40
Здравствуйте! Это я вас снова беспокою. У мужа досехпор температура днем уже на третии месяц идет, после пнемании, на днях сдал анализ крови сможете посмотрет? Мы ничего не понимаем
пульмонолог 2020-09-04 18:55
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Нургуль 2020-09-04 20:25
Я про анализы еще спрасила. Я вас непояла? Вы имели виду что мы недостаточно антибиотики получили? От вакцинации можно выздоровить что ли?
пульмонолог 2020-09-04 20:33
Температура какая?
Нургуль 2020-09-04 20:37
Утром 37, днем 37,2-37,3 бывает, ночью нету 36,7
пульмонолог 2020-09-04 20:39
Это нормальная температура после такого большого воспаления. Антибиотики ее не уберут. Вакцинацию делать можно.
пульмонолог 2020-09-04 20:35
В анализе больших изменений нет. Стоит проконсультироваться у фтизиатра, может быть туберкулёз.
Нургуль 2020-09-04 20:45
Вы про моноциты имелы виду? Моноциты 11,2. А туберкулез как определять? Снова анализы другие? Ранее у него были ушимление, гематомы, как бы сказать, не могу до вас донести, на него упало техника на работе.
пульмонолог 2020-09-04 21:57
Понимаю, что Вы очень волнуетесь за мужа. К сожалению, Мои возможности в диагностике через интернет ограничены. Я не вижу самого больного, только его анализы. Этого недостаточно. Нужна консультация живого фтизиатра.
Травмы оставляют после себя последствия, но это остатки воспаления или скрытая инфекция.