Болит сердце при засыпании
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после длительного употребления спиртных напитков(3-4). При засыпании начинает болеть в области сердца слева. Когда открываю глаза всё проходит. Начинаю усыпать снова все начинается сначала и так до утра. Что это может быть. Сердце обследовал лет 5 назат. ГЛЖ, пролапс митрального клапана.
7 ответов
Добрый день! Скажите, какая у Вас частота пульса? Какие цифры давления?
Денис 2020-05-08 18:21
Пью каждое утро канкор 2,5. Давление 110-70, пульс 65-75. В дни когда употребляю спиртное канкор не пью. И боли какие то странные. То слева, то в середине. То ноющие, то резкие. Но это после употребления алкоголя. Когда не пью такого не бывает. А давление после пьянки и когда не пью канкор 135-140 на 85-95. Пульс до 105.
Во время приёма алкоголя идет спазм сосудов сердца, по-этому возникают боли, рефлекторно повышается давление и пульс. Вам надо не отменять конкор в дни употребления алкоголя, он будет предупреждать спазм коронарных сосудов. Тем более у Вас маленькая дозировка конкора и взаимодействия с алкоголем практически нет.
Денис Так, а почему при засыпании только болит?. Встану пройдусь все отпускает. Начну входить в фазу сна снова начинает болеть. Просыпаюсь отпускает.
Во время засыпания и всех фаз сна основная иннервация сердца идет за счет парасимпатической нервной системы. Алкоголь приводит к дисбалансу тонуса парасимпатической нервной системы, по-этому такие сердечные проявления в основном в ночное время.
Денис 2020-05-08 19:16
Большое спасибо! Буду и дальше обращался к вам. Не нал что можно фото ЭКГ и кардиограмму выслать. В следующий раз вышлю.
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!