Боли в спине, тянет в ногу, нельзя долго сидеть, лежать
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у мужа постоянно тянет поясницу. Сделали МРТ, такое заключение МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. (фото), что это значит? Как можно лечить?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
В принципе сами по себе эти изменения не значительны. И имеют возрастной характер. То есть происходит естественное старение костно-хрящевой ткани позвоночник столба.
Грыж или протрузий дисков нет. Значит проблема носит больше мышечно-суставной характер.
В плане лечения нужно одевать фиксирующий корсет, если предполагаются тяжелые физические нагрузки. Но лучше их ограничить конечно полностью.
А также обязательно укреплять мышцы спины, чтобы стабилизировать позвоночник. Это можно делать с помощью плавания и лечебной физкультуры.