Боли при движении плеча вниз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Месяц назад появились боли при опускании левого плеча вниз. Ощущение, что боль идёт иногда от начала ребра над мол. Железой до подмышки(при опускании плеча вниз с усилием), но чаще начинается перед подмышкой) и заканчивается под плечом со стороны спины или в районе плеча. Боль только при движении плеча вниз с усилием, иногда когда беру что-то тяжёлое вытянутой рукой. Ощущение, что как будто все закостенело и когда несколько раз опускаешь плечо вниз боль проходит(как будто разрабатывается), в районе плеча часто хрустит при движении. Иногда бывают боли в области ребер тоже с левой стороны со стороны спины(редко) В покое болей нет, только при движении руки. Недели 2 назад ещё и отдавало в ключицу и шею при движении плеча вниз, сейчас редко. И, ещё, боль при движении плеча вниз возникает только в положении стоя, сидя очень редко. После горячей ванны боли при опускании плеча практически нет. В основном, при опускании плеча вниз болит над грудью(область от середины молочной железы до плеча). Прошла УЗИ молочных желез(патологии не выявлено, только незначительно расширены протоки, завершила ГВ 5 месяцев назад, есть немного выделения из груди при надавливании, УЗИст сказала, что это норма), также сделала УЗИ от этого ребра, подмышки со всех сторон, везде где больно, никаких нарушений не увидели, по УЗИ брюшной полости только липоматоз поджелудочной железы (но УЗИст сказала, что изменения небольшие, лечения не требуют), УЗИ щитовидной железы тоже без патологии, узи органов малого таза тоже без патологии. Узист посоветовала хороший общий массаж и сказала, что скорее всего боли из-за остеохондроза или сколиоза(как раз это левое плечо у меня выше другого). К неврологу у нас запись за месяц вперёд, попасть на приём смогу не раньше середины июня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие препараты можно принимать? Можно ли мазать гелем Диклофенак 5%(есть дома)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 12:33
Здравствуйте.

Да, боль может быть по причине грудного отдела позвоночника. Гель диклофенак втирать 2 раза в день можно. Может можно обратиться к терапевту для осмотра и назначения лечения. Сейчас в несложных случаях осмотр и назначение лечения проводят терапевты чтобы уменьшить нагрузку на невролога, так как у невролога всегда загруженность.
Платная консультация
Елена 2021-05-11 12:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. К терапевту не очень хочется обращаться из-за сложной ситуации с короновирусом. Еще забыла добавить, что бывает чувство онемения в районе подмышки и плеча. Подскажите, пожалуйста, как долго можно мазать Диклофенаком? Может Вы все-таки сможете назначить лечение(к неврологу смогу попасть только в середине июня)? И может нужно пока пройти какие-то обследования, чтобы попасть на приём уже с результатом? Заранее спасибо за ответ.
Елена 2021-05-11 12:48
И, ещё, подскажите, пожалуйста, есть ещё платный ортопед-травматолог (к нему запись на начало июня) или это не по его части? Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 13:04
Точно не скажу, ортопеды больше по суставам, но и позвоночник может посмотрит, может из-за проблем в суставе такие боли, всё может быть. Нужно связаться и спросить в регистратуре.
Платная консультация
Елена 2021-05-11 13:06
Здравствуйте, спасибо за ответ. К терапевту не очень хочется обращаться из-за сложной ситуации с короновирусом. Еще забыла добавить, что бывает чувство онемения в районе подмышки и плеча. Подскажите, пожалуйста, как долго можно мазать Диклофенаком? Может Вы все-таки сможете назначить лечение(к неврологу смогу попасть только в середине июня)? И может нужно пока пройти какие-то обследования, чтобы попасть на приём уже с результатом? Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 13:40
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней,
вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Максимально ограничить нагрузку на позвоночник, нельзя наклоняться во время лечения, вместо наклонов лучше приседать.
Платная консультация
Елена 2021-05-11 14:13
Спасибо Вам большое за ответ. Уколы делать не кому, подскажите, пожалуйста, при приёме таблеток Омепразол принимать 1 или 2 раза в день? И, ещё, 3 недели назад начала принимать Артру, можно продолжить её принимать вместе с назначенный Вами лечением? Заранее спасибо Вам за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 09:13
Омепразол принимать можно перед приёмом мелоксикама 2 раза в день. Артра тоже можно принимать, всё совместимо.
Платная консультация
Елена 2021-05-31 11:19
Здравствуйте, прошла назначенное Вами лечение(в таблетках), особых улучшений нет, пока пила Мелоксикам было лучше(но я купила его за 100р, может поэмому не особо эффективно) , как закончила его принимать, стало также. Зато полностью прошли боли в спине(боли были несколько лет). На приём к неврологу только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, может можно что-то ещё пропить до приёма врача или пройти какое-то обследование, чтобы на приём прийти уже с результатом? Боли только при движении руки в положении стоя, в положении лёжа болей при движении руки нет и ночью болей вообще нет. Еще, когда втираю гель сначала немного больно, и ощущение, что после того, как промассировала/размяла не больно при движении какое-то время(как будто, помогает разминание, когда втираю гель). Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-31 14:28
Пока ничего не принимайте, а то смажете клиническую картину. Может быть проблемы с плечевым суставом. После осмотра невролог направит на обследование. Я пока не знаю, что обследовать.
Платная консультация
Елена 2021-05-31 18:46
Спасибо большое за ответы и назначенное лечение, поясница болеть перестала совсем. Подскажите, пожалуйста, узи плечевого сустава может помочь в постановке диагноза/что-то исключить? Просто хотелось бы прийти на приём к врачу хоть с каким-то результатом исследования. Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 09:28
Можно сделать УЗИ или рентген плечевого сутава.