Болезненность мочеиспускания у ребёнка 6мес

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка уредилось мочеиспускание, при этом, проявляется болезненность. Несколько дней назад, на прогулке, немного полежали на земле, где-то через полтора дня у ребёнка началась задержка мочеиспускания до 6 часов, при этом проявляются позывы, становится плаксивой, мочи не выделяется ни сколько, а когда все-таки происходит опорожнение, объем мочи примерно 20-40мл. На утро писает очень много, и тоже стала делать это с задержкой и в несколько порций в течение 5 минут. Сначала думали, что отрабатывает контроль сфинктера, но болезненность настораживает.
Изменения цвета и запаха мочи нет, объем за сутки приемлемый. Анализы не смогла собрать сегодня, постараюсь завтра. Думала сдать мочу по Ничипоренко и посев. Есть смысл?
Что это может быть и что делать? В нашу больницу если обратиться - без разговоров положат на стационар и будут тыкать капельницами по поводу и без.
Заранее большое спасибо за ответы ????????
Категория: Детский уролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

6 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-04 15:37
Добрый день, Лера! Есть ли покраснения наружных половых органов или между ножками? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Лера 2021-10-04 15:39
Небольшое покраснение вульвы есть, больше ничего
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-04 15:42
Возможно инфекция, возможно врожденная аномалия. Рекомендую дообследование:
1) общий анализ мочи (больше можно получить информации). Обязательно после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина;
2) посев мочи;
3) узи почек и мочевого пузыря.

С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Лера 2021-10-04 15:45
Врождённых аномалий, к счастью, обнаружено не было.
Мирамистином обрабатываю со вчерашнего дня около 3рд.
Будем тогда делать и ждать анализов. Узи только на субботу ближайшее. Страшно затянуть : (
Спасибо за ответы
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-04 15:46
Как только будет результат общего анализа мочи, присылайте фото. Возможно сразу будет что-то видно. Посев и узи пришлёте позже. С уважением, Оля Владимировна