Болезнь Стилла взрослых

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери в феврале 23 года (в 19 лет) поставили диагноз болезнь Стилла взрослых, началось всё с ноября 22 года: высокая температура под 40, розовые пятна на коленях, боль в горле и очень сильные суставные боли. За три месяца определились с диагнозом. Лечение начали в стационаре с 6 таблеток Преднизолона, симптомы сразу исчезли, выписали в удовлетворительном состоянии с диагнозом: БСВ высокой степени активности, полиартрит(было небольшое воспаление в коленях), макулопапулярная сыпь, лимфаденопатия, спленомегалия, анемия, лихорадка. Дома перешли на Метипред 4мг, 6 таблеток (24мг), принимали 6 недель, все анализы пришли в норму, начали снижать по 1/4 в две недели, дошли до 1 таблетки, врач рекомендовала добавить плаквенил 200мг, 1Таб раз в день, дочь не стала принимать плаквенил, решив, что можно просто сойти с гормонов, но после снижения до 0.75 таб. (3мг Метипреда) стала иногда подниматься температура 37-37.2, стала побаливать правая ступня при ходьбе, анализы остались в норме. Узи органов, коленей, лимфоузлов, сердца в норме. Дойдя до 2 мг Метипреда, (0.5 таблетки) сделали узи стоп, выявили небольшое воспаление, (болевых ощущений не испытывает в стопах), ревматолог на фоне этого прописал Метотрексат 7.5мг с последующим повышением до 10 мг, фолевую кислоту 5 мг одномоментно, после приёма препарата дочь сильно тошнило, рвало, (хотя после приёма фолиевой, состояние улучшилось, но на следующее утро снова тошнота и рвота, пришлось ещё принять 1 таб. 1 мг фолиевой, снова полегчало). Но тут одновременно с этим обнаружился цистит, (были частые позывы и боли при мочеиспускании), анализ мочи плохой, и так как начали лечение цистита Метотрексат отменили. И теперь дочь осталась только на 0.5 таблетке метипреда, я очень волнуюсь по этому поводу, вопрос: 1) чем можно пока лечим цистит, лечить воспаление ступней? 2) как продолжить лечение основного заболевания, если плохо от Метотрексата? 3) может добавить Метипред до полной таблетки, и принимать плаквенил? Он легче.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-03 19:20
Повысить преднизолон до дозировки в 7,5 мг.

Плаквенил при БСВ не назначают, что за бред? Если Метотрексат не помогает, лучшим препаратам будут ингибиторы интерлейкина-1. Только, я боюсь, никто Вам таким дорогие препараты назначать не станет. Стоимость лечения 12000 евро в год.
Татьяна 2024-02-04 13:15
Т. е. можно идти мылить верёвку?!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-06 18:22
Надо идти на ВТК и требовать их назначения. Можно попробовать принимать лефлюномид 20 мг в сутки. Он не вызывает таких побочных эффектов, как Метотрексат, ну и надеяться, что он поможет. Хотя я лично в эффективности сомневаюсь. В любом случае, это пока что лучше, чем ничего.
Татьяна 2024-02-15 22:36
Спасибо за ответ, но почему-то наша ревматолог нам сразу назначает Метотрексат, а не Лефлюномид, хотя у нас течение болезни не острое, вот опять стали пробовать на этой неделе Метотрексат принимать, только с маленькой дозы начали в 5 мг на два дня поделили, будем смотреть на реакцию организма дочери. В можно с Метотрексата перейти на Лефлюномид? Раз у него меньше побочек.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-16 07:15
Эта доза даже для детей маленькая. От её толку не будет
Татьяна 2024-02-24 20:16
Снова здравствуйте, Андрей Анатольевич, в этот раз дочь начала снова принимать Метотрексат Эбеве пр-во Германии (в прошлый раз брали Российский, от него плохо было), постепенно увеличиваем дозу, сейчас 7.5 мг, переносимость пока хорошая, но есть возможность попробовать подать заявку на участие в клинических испытаниях по лечению препаратом Иларис, скажите пожалуйста, чем этот препарат отличается от Метотрексата? Я знаю, что это генно-инженерный препарат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-25 09:00
Татьяна, доза Метотрексата менее 12,5 мг не будет эффективной. <div <divВсем отличается. Эти препараты нельзя сравнивать между собой. Это препарат выбора у пациентов с болезнью Стилла. Если есть возможность его получить - соглашайтесь