Болезнь фарма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, невролог назначил КТ головного мозга. Помогите сориентироваться по результатам. Что такое болезнь Фарма? Насколько это опасно? Как подтвердить или опровергнуть диагноз. Или нужна расшифровка диска?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Здесь нужны подробности.
Жалобы, анамнез, обследования, родословная, какие были показания к обследованию.
Марина 2022-01-21 18:59
Родословной к сожалению не знаю. Пошла к неврологу с жалобами на спазмы сосудов и сильные боли в голове. Были травмы головы несколько раз. Несколько потрясений головного мозга. Жалобы на повышение давления, прохожу обследование у кардиолога. Назначено УЗИ щитовидной железы. Какие обследования нужны?
  • Если кратко, то болезнь Фабри- это наследственное нарушение метаболизма, проявлением которого могут стать поражение кожи в виде ангиокератом, помутнение роговицы, рецидивирующие эпизоды лихорадки и боли в конечностях, с возрастом в процесс вовлекаются почки и сердечно- сосудистая, центральная нервная система.
  • Опасно осложнениями т. к. заболевание прогрессирующее.
  • У женщин- гетерозигот симптоматика может быть менее выражена, сглажена или отсутствовать. И чаще у них болезнь развивается медленно и отмечаются атипичные варианты (изолированное поражение сердца, почек, головного мозга).
  • Золотым стандартом является определение активности лизосомального фермента a - галактозидазы А. Это обследование проводится бесплатно (исследование высушенных капель крови на фильтровальной бумаге). Можно обратиться на очный прием к генетику и выяснить этот вопрос. Если потребуется потом уже провести ДНК- диагностику.
  • В любом случае нужно делать  МРТ и очный приём, так видимо все равно выяснить мало что удастся.
Марина 2022-01-23 11:34
Екатерина Маратовна, я по поводу мрт головного мозга. Если у меня стоит металлическая система в позвоночнике то мрт мне делать нельзя? Показано по позвоночнику делать мскт. Я делала КТ головного мозга. Этого не достаточно? Или нужно сделать мскт или КТ с контрастом?
В целом этот уже вопрос нельзя целиком и полностью отнести к генетику. МРТ и КТ при необходимости могут быть взаимозаменяемыми методами. Но дело в том, что КТ обладает высокой информативностью в плане костных структур, а МРТ лучше в плане исследования структур головного мозга, мягкотканных структур и т. д.
Наличие металлической системы может быть абсолютным противопоказанием к проведению МРТ. В любом случае вам ещё раз стоит решить этот вопрос с вашим лечащим врачом- неврологом и прийти на очную консультацию к генетику.