Боль в пятке у ребенка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У сына был реактивный артрит в 2 года, повторы были потом ещё дважды, но проходили в течении дня. Делали узи, были признаки минимального синовита. Только немного забыли об этой проблеме, как сын за пол года дважды пожаловался на кратковременную боль в пятке, длилась она несколько минут, ни ушибов, ни травм не было. Скажите пожалуйста, это может быть артрит? Спасибо
Добавлен: 8 октября 2022 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 11:15
Нет, не может. Скорее всего боил роста.
Евгений 2022-10-10 10:43
Доктор, разрешите ещё задать вам вопрос. Когда у внука были приступы реактивного артрита (без отёка, покраснения, но наступать на ножку было больно), ему назначили длительно нурофен, зиртек, физио, димексид, запрет тренировок, сказали, синовиит сам не рассосётся, скажите, это верные назначения? Просто изучив ваши ответы, пришли к выводу, что по большому нужен только нурофен и то, если только есть боль …и желчь при отеках
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-11 10:22
Да, верно. Этих мероприятий будет достаточно. У детей любая системная медикаментозная терапия назначается только в крайнем случае
Евгений 2022-10-11 10:47
Спасибо вам за разъяснения. Доктор, а запрет на тренировки (когда болей нет) уместен?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-11 11:16
Совершенно не уместен. Все, что не вызывает дискомфорт, можно делать.
Евгений 2022-10-11 11:23
Благодарю, так и думали:) доктор, ещё один вопрос пожалуйста, у двоюродной бабушки был псориаз волосистости части головы, возможно ли у внука суставные проблемы связаны с псориатическим артритом? Или клиника там другая?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-11 11:42
Я не вижу тут клиники стойкого артрита.