Боль в коленях, недифференцированный артрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит боль в коленях с февраля месяца после сидения в положении пятка к ягодице. За это время боль усилилась, в настоящее время есть скованность в коленях, сложно полностью разогнуть ноги и согнуть на 90 градусов. Добавилась боль в районе сухожилий гусиной лапки. По МРТ в режиме Стир есть синовит. По рентген артроз 1-2 степени. Анализы РФ, СОЭ, СРБ, клинический анализ крови - норма. ИФА хламидии, микоплазмы, трихомонада, токсоплазмоз, иерсиниоз, гепатиты вс, ВИЧ, сифилис, цитомегаловирус- отрицательно. В мае блокада по УЗИ навигацией- эффект притупление боли на 3 дня. В апреле 3 недели Аркоксиа 90 без эффекта. С 15 мая метипред 12 мг, сульфасалазин, габапентин 900 мг. На сегодняшний день ходить не могу, боли усиливаются. Эффекта от терапии не ощущаю. Диагноз недифференцированный артрит. Похожая ситуация была в 2016 году, после похожих движений (растяжка) с таким же нарастанием болей. Анализы тоже были в норме, диагноза не было. Снимала сама высокими дозами преднизолона с постепенным снижением + были сделаны блокады с дипроспаном в коленные суставы.
1. Можно ли говорить, что сульфасалазин не работает и его надо менять? Уже с апреля месяца не могу практически ходить.
2. В каком направлении двигаться дальше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-24 08:59
Анализ синовиальной жидкости брали?
Марина 2023-07-24 10:03
Нет, на что нужно проверить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-26 00:37
Цитологическое исследование: клетки, лейкоциты, кристаллы. Делается в любой лаборатории. Предварительно уточните, в какой пробирке сдавать анализ. После пункции врач должен наполнить пробирку и Вы отнесёте её в лабораторию.

Это позволит понять, носит ли выпот воспалительный характер или дегенеративный