Боль в горле, тонзиллит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, переболела тонзиллитом на дому. Случайно удалила пробку при чистке зубов. После этого лимфоузлы уменьшились, но появился кашель. Пропила Амоксициллин, полоскала Ангилексом, рассасывала леденцы. Сейчас миндалины выглядят странно, горло воспалённое. Подскажите, умоляю, что это может быть. Пока нет никакой возможности посетить врача очно. Фото горла прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Марина 2021-07-28 10:19
Добрый день, Эдвард Робертович! Нос плохо дышит. Утром всегда брызгаю Эвказолином или Фармазолином. Есть ощущение стекания слизи и иногда даже кажется, что прям видно как она утром стекает. С жкт все хорошо, нет никаких нареканий. Очень жду вашего ответа, т. к очень нервничаю. Спасибо вам за ваш труд!
Марина 2021-07-28 10:41
Прилагаю ещё одну фотографию. Отметила на ней то, что меня сильно смущает. Не могли б вы разъяснить, что это такое, пожалуйста.
Обведённая область это небная миндалина- лимфоидная ткань. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Марина 2021-07-29 12:12
Вроде бы, не наблюдалось ни на один препарат. Скажите, насколько всё серьёзно и могу ли я предпринять какие-то меры? К сожалению, на очный визит к специалисту нет возможности попасть. А переживаю я сильно, даже очень.
Опасения для здоровья нет. Но миндалина незначительно увеличена. Рекомендовано

1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день (в лор кабинете)

Подскажите на протяжение какого периода Вы ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Марина 2021-07-29 12:51
Огромное спасибо, за рекомендации к лечению. Сегодня же присиуплю.
Про стекание слизи: Где-то недели полторы. Был сильный кашель, заложенность носа, потом обильно откашливалась мокрота. После этого появилось ощущение стекающей слизи. Подскажите, у меня тонзиллит или фарингит? Всё же интересно знать. А так же, стоит ли орошать горло йодосодержащим спреем?
На фотографиях признаки тонзиллита. Напишите мне через 3 дня Вашем самочувствие.
Марина 2021-07-29 15:55
Огромное вам спасибо!
Обязательно отпишу через 3 дня. Хорошего вам дня!)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-08-03 18:28
Добрый вечер, Эдвард Робертович! Удалось попасть на приём к ЛОРу очно. Диагноз: хронический тонзилит в стадии неполной ремиссии. Врач посоветовал вместо Мирамистина принимать Тантум-Верде в леденцах. Пока ещё лечусь, но любое переохлаждение вызывает повторную боль в горле по утрам и покраснение. Лечение будет идти 10 дней, в случае, если не пройдет, повторно обращусь к вам или по возможности в клинику. Большое спасибо вам за содержательный ответ, точную постановку диагноза и рекомендации по лечению! Скрины с видимыми улучшениями прилагаю.