От чего болит горло так долго

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит. Фарингит
Здравствуйте, болит горло уже месяца 4, то миндалины, сейчас и по задней стенке, першение, сухой кашель, хр. Тонзиллит, фарингит. Лекарства не помогают. Все детство ангины гнойные. Может уже рак горла?
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2020 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-14 07:32
Здравствуйте, на фото горло просматривается частично, но даже на этом участке есть воспаление. Какое конкретно лечение вы получали? Проходили ли обследование?
Зоя 2020-06-14 07:35
Поласкание фурацилином, мужу люголем. До этого была на приеме, говорили тонзиллит. Но оно не проходит.
Зоя 2020-06-14 07:37
Фото еще
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-14 07:39
Сдайте мазок на микрофлору из зева. Скапливаются ли пробки в миндалинах? Лечение, которое вы описываете симптоматическое и рассчитано на средний курс в 7 дней, у вас жалобы около 4х месяцев. Получается никакую иммуномодулирующую терапию вы не получали, (иммудон, исмиген, Тонзилгон)? Нет ли других проблем со стороны носа, жкт, зубов?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-14 07:41
Этот снимок уже лучше, хоть и не чётко, но рассмотреть обзорной возможно. Дополнительных образований нет. Проблемы явно воспалительного характера.
Зоя 2020-06-14 07:43
Не получала. Ночью иногда залаживает нос. Стала скапливаться слизь. Першение. Пробки бывают скапливаются. По ЖКТ рефлюкс по фгдс есть, зубы да, кариес, не до леченые, один врач сломал зуб рядом когда вырывал зуб мудрости. , и он раскрошился, остался корень внутри, его ещё не удалила, он черны
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-14 07:55
Причин для длительного воспаления горла достаточно. Займитесь всем по порядку. Залечите зубы, пропейте антисекреторные препараты для желудка (омез нольпаза), хотя бы в профилактической дозировке. Нос при наличии слизи промывайте 2 раза в день, используйте препарат Момат рино по 2 дозы в каждый носовой ход вечером курсом от 14 дней до 1 месяца. Горло полоскайте после еды с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды 2 раза в день 10 дней, пропейте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней. Лечение должно быть комплексное. По результатам отпишитесь.
Зоя 2020-06-14 08:00
Спасибо большое