Сухость в горле и носу

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, шесть дней меня беспокоило боль в горле, миндалены увеличелись, в одной гланде пробки, а в другой жидкий секрет. Потм подключился и нос, появилась заложенность. Темперетура 37,2. Пью синупрет, полощу горло хлорофилиптом, травами ромашки, шалфей и пару раз фурацилином. Вчера ночью очень сильно пересохло во рту, прям проглотнуть было невозможно, и появился рефлекторный кашель, пока не начала рассасывать масло и 2 таблетки исла-моуса. Вдох через нос был болезненый, мне пекло. Повидимому очень сухая слизистая. Подскажите пожалуйтса как можно помочь себе при такой сухости? Сегодня купила масло шиповника и заакапала в нос, пока вроде нормально, а вот горло, как с ним справиться?. Благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
приложите фотографии горла
Вика 2021-02-18 10:52
Здравствуйте!
Нос временами дышит, временами не очень дышит. Сегодня ночью хорошо дышал, а на утро есть заложенность. Стекание слизи по задней стенке да есть. Со стороны ЖКТ, ни изжоги ни горечи нет. А вот расстройство кишечника один день было. Вздутие вчера вечером тоже ощутила Фото прикладываю
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
8 Обильное витаминизированное питье
Вика 2021-02-19 08:48
Огромное спасибо!