Боль в дельтовидной мышце, отечность плеча
Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: АГ, полиостеоартроз, зоб Хашимото
Здравствуйте, месяц назад при лечении ковидной пневмонии после иньекций левофлоксацина. Цефтриаксона, дексаметазона резко усилилась боль в плечевом суставе и дельтовидной мышце справа после попадания левофлоксацина под кожу предплечья. Ранее боль беспокоила после физической нагрузке несколько месяцев. Сейчас боль небольшая, усиливающаяся при движениях, болезненность дельтовидной мышцы и сустава при пальпации, небольшие кровоподтеки на коже дельтовидной мышцывозможно после активной пальпации, определяется небольшая пастозность мышцы /еще получала НМГ, прадаксу/. Окружность правого плеча на 2 см больше левого. Рентгенография-"остеоартроз плечевого сустава 2 ст, бугристость плечевой кости. Узи сосудов плеча без патологии. Лечение сиптоматическое. Сам я врач. Спасибо.
Категория: Ревматолог
6 ответов
Уважаемый Анатолий,
то, что Вы коллега, я заметил по описанию ситуации:)
Какие именно движения усиливают боль? Возможны ли отведение и разгибание в суставе? Если да, то в каком объеме?
УЗИ именно сустава делали?
С уважением, Андрей
УЗИ именно сустава делали?
С уважением, Андрей
Анатолий 2020-12-01 13:10
Ротационные, при отведении руки назад. По горизонтали угол около 45 с небольшим гр. Я в районном городке, узи только на следующей неделе. Ревмопробы из-за ковид не сделаю. Спасибо большое.
Ну по описанию похоже на артрит. Но учитывая то, как ограничены движения, может быть и повреждение вращательной манжеты плеча. Надо УЗИ делать.