Боль в дельтовидной мышце, отечность плеча

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: АГ, полиостеоартроз, зоб Хашимото
Здравствуйте, месяц назад при лечении ковидной пневмонии после иньекций левофлоксацина. Цефтриаксона, дексаметазона резко усилилась боль в плечевом суставе и дельтовидной мышце справа после попадания левофлоксацина под кожу предплечья. Ранее боль беспокоила после физической нагрузке несколько месяцев. Сейчас боль небольшая, усиливающаяся при движениях, болезненность дельтовидной мышцы и сустава при пальпации, небольшие кровоподтеки на коже дельтовидной мышцывозможно после активной пальпации, определяется небольшая пастозность мышцы /еще получала НМГ, прадаксу/. Окружность правого плеча на 2 см больше левого. Рентгенография-"остеоартроз плечевого сустава 2 ст, бугристость плечевой кости. Узи сосудов плеча без патологии. Лечение сиптоматическое. Сам я врач. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 12:20
Уважаемый Анатолий,

то, что Вы коллега, я заметил по описанию ситуации:)

Какие именно движения усиливают боль? Возможны ли отведение и разгибание в суставе? Если да, то в каком объеме?

УЗИ именно сустава делали?

С уважением, Андрей
Анатолий 2020-12-01 13:10
Ротационные, при отведении руки назад. По горизонтали угол около 45 с небольшим гр. Я в районном городке, узи только на следующей неделе. Ревмопробы из-за ковид не сделаю. Спасибо большое.
Анатолий 2020-12-01 14:15
Эта болезнь у моей жены
Анатолий 2020-12-01 15:49
Как вы думаете, на что похоже?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 19:33
Ну по описанию похоже на артрит. Но учитывая то, как ограничены движения, может быть и повреждение вращательной манжеты плеча. Надо УЗИ делать.
Анатолий 2020-12-01 20:21
Спасибо большое, Андрей Анатольевич.