Ультразвук при тендинопатии надостной мышцы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер. Обратилась к неврологу по поводу боли в верхней передней части плеча. Боль ноющая и тупая. Возникает при при поднятии руки вверх и запрокидывание за голову, а также после сна, постоянно просыпаюсь. Иногда боль может отдавать вниз по руке. Было назначено УЗИ плечевого сустава. Целостность ротаторной манжетки сохранена. Сухожилие надостной мышцы в зоне энтезиса группа кальцификатов размерами 0,3-0,9мм, в среднем отделе сухожилия обызвествление его наружного края. Сухожилие подостной и подлопаточной мышц обычной структуры и эхогенности. Контур головки плечевой кости-ровный, четкий. Контур большого бугорка плечевой кости-ровный. Скопление жидкости в полости сустава и суставных сумках не выявлено. Сухожилие длиной головки бицепса расположено в межбугорковой области, структура его не изменена. Дельтовидная мышца однородна. Целостность акромиально-ключровные и четкие. Акромиально-ключичная связка не изменена. Количество жидкости в плече-лопаточном сочленении не увеличено. Визуализируемая часть хрящевой губы не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки кальцифицирующей тендинопатии надостной мышцы. Была направлена неврологом на Ультразвук с гидрокартизоном на плечевой сустав 10 процедур. Прошла все 10 процедур. Но плечо как болело, так и болит. Хотела бы узнать, что у меня по описанию УЗИ? Почему физиопроцедуры ультразвука не помогли? Что все таки, может убрать болевые ощущения? Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-21 09:05
Здравствуйте.
Кальцифицирующая тендинопатия - это поражение сухожилий плеча, с накоплением кальция и кальцификацией (обызвествление) сухожилий. И боль не только из-за воспаления, но и из-за обызвествления. В таких случаях проводят 24 процедуры ультразвука, но в поликлиниках обычно больше 10 не делают, а этого недостаточно. Нужно чтобы ультразвук раскрошил кальцификаты в сухожилиях. И помимо ультразвука назначают принимать противовоспалительные препараты в виде таблеток. А лучше всего разбивает кальцификаты не ультразвук, а ударно-волновая терапия инфразвуком, к сожалению чаще всего это платные процедуры. Где можно найти кабинеты УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете.