Повреждение правого плечевого сустава (результат МРТ)

Спрашивает: Иван Д
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
В сентябре 2015 года ударился плечом об стену. Боль была очень сильная, рукой двигать не мог. На следующий день обратился к хирургу. Сделали снимок плеча без груза, который не показал никаких повреждений. Ушел с сильным ушибом. В течение 3-4 недель боль постепенно уходила (повязку не носил). Боли оставались при выполнении физических упражнений или когда одевался. По истечению времени в декабре решил сделать УЗИ, итог частичный разрыв ключично-акромиальной связки и подозрения на надрыв сухожилия надостной мышцы. С результатом пошел к травмотологу, который уверил меня, что в течение полугода должно зажить, так же он заметил, что не видит повреждения сухожилия. С того времени когда боли стали уходить, постепенно начал возвращаться к занятиям в тренажерном зале. В марте показалась, что боли практически ушли, начал повышать нагрузку. И в один день после усердной тренировки на плечи боль опять вернулась и не проходит по настоящий момент. Тренироваться перестал. Недели 2 назад прошел курс физиотерапии (токи). Стало получше. На прошлой неделе сам решил сделать МРТ (результаты по ссылке). Сейчас беспокоит жжение, нытье в плече в статике в положение сидя за компьютером. Иногда переходит на предплечье. До физиотерапии немели и ныли мизинец и безымянный пальцы с той же стороны. После лечения вроде прошло, но неприятные ощущения в пальцах и ребре кисти иногда беспокоят. Амплитуда движений в плече не ограничена. Двигаю рукой без боли, иногда плечо щелкает в верхней точке при поднимании над головой. Ночью неприятных ощущений нет вообще. По пути на работу нытье в плече возвращается и беспокоит на протяжении всего дня. Что посоветуете, доктор?
Результаты обследования по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/5BuY/5qrJheoxu
Теги: подакромиальное пространство сужено до 6 мм, подакромиальный промежуток норма
Добавлен: 1 июля 2016 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-01 11:39
На МРТ ничего критического не увидел. Под подозрением частичное повреждение/теносиновиит надостной мышцы. Стоит исключить неврологию/плексит плечевого сплетения. Удачи
Иван Д 2016-07-01 12:18
Спасибо большое!
Оксана 2016-07-01 12:56
Здравствуйте в чем отличие между повреждением и теносиновитом надостной мышцы и какие исследования провести для определения повреждение это или тенос-вит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-01 17:14
Одно воспаление, другое - разрыв. Не нужно ничего проводить, нужно посмотреть заключение рентгенолога
Оксана 2016-07-04 19:41
Скажите пож-ста если каждые полгода проводились узи надостной мышцы и все полтора года разные врачи все время описывают теносиновитом надостной мышцы, сейчас опять та же картина, то уже о воспалении мышцы, длящееся более двух лет, нельзя говорить, а следует описывать как повреждение надостной мышцы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-04 19:51
Совершенно верно. УЗИ - достаточно субъективный метод исследования, который нельзя однозначно трактовать