Блокада в запястье
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Ревматоидный артрит серопозитивный. Миодистрофический нейротрофический синдромы. Полинейропатия верхних и нижних конечностей. Прогрессирующая липодистрофия(Барракера-Симонса). Миатонический синдром с поражением рук и ног.
Здравствуйте! Прошу помощи, не знаю что мне уже делать. С сентября начали болеть кисти рук, сначала ломило и жгло как огнём, следом шло онемение пальцев большой указательный и средний. Онемение так и осталось, а жжение появляется временами, но боли стали очень сильные. Боль пошла на запястья и выше бывает до локтя, это происходит сразу с обеими кистями, но сильнее на левую. Мне больно одеваться, застёгиваться ну и вообще больно всё делать, не болит только в спокойном положение. Сделала ЭМГ и ИЭМГ. Снимки отправила. Была у невролога прописал: Актовегин 5.0 в/в струйно №10 утро, Аксамон 5мг 1.0мл-2 раза в день в/м №10. Всё проставила, улучшений нету, только ещё хуже стало. Пропила мелоксикам, боли маленько уменьшались, но после отказа мелоксикама опять стали сильные. Другой невролог сказала что нужно ставить блокаду в карпальный канал. Подскажите пожалуйста что нужно сделать, или дальнейшие мои действия. И на сколько это всё серьёзно? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
4 ответа
Здравствуйте. По ЭНМГ, описывают возможное миофасциальное поражение, тоннельную невропатию. Кроме проведенных исследований, необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника. Попробовать провести блокады в область карпального канала с двух сторон.
Елена 2020-02-07 18:59
Здравствуйте Руслан Романович! Спасибо за ответ. МРТ я конечно не делала, а ренген шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях с функциональными нагрузками-физиологический лордоз сохранён, определяется небольшое снижение высоты межпозвоночного диска в сегментах С4-С5; С5-С6. субхондральный склероз замыкательных пластинок, контуры тел позвонков чёткие ровные в межпозвоночных суставах умеренные проявления артроза. Ренген признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника на уровне С4-С6, спондилоартроз. Но это у меня давно, сама боль идёт от кистей. Я ездила в область к неврологу, девушка конечно молодая хорошего осмотра и опроса я не увидила. Я просила сразу перенаправить меня к нейрохирургу чтобы поставить блокады, но она опять прописала мне лечение на 3 месяца, а только потом блокады, хоть я и объяснила, что пол года уже никакое лечение не помагает. Лечение; Диацерин 50мг в день вечером курс 3 мес, Толперизон 150мг 1-2р в день 10-20 дней, вечером, габапентин 300мг по нарастающей схеме до 1200мг в сутки курс 1-2-3 мес. Скажите пожалуйста, есть ли смысл проходить это лечение, или всё же не терять время и обратится к нейрохирургу чтобы сделать блокады? И ещё вопрос; Миофасциальное поражение связано между собой с тунельным синдромом? По симптомам у меня так же болит челюсть, больно раскрывать и двигать в стороны, я просто думала что это тройничный но он не проходит, и 2 дня назад у меня появились резкие боли выше колен на обоих ногах как будто кол вбили. Пожалуйста, посоветуйте что мне всё же делать. Спасибо.
Рентген не показывает мягких тканей позвоночника, а это самое главное. Миофасциальное поражение, это и есть тоннельный синдром. Лечение это проходить можно, но параллельно, я думаю стоит обратиться к нейрохирургу для блокады.