Онемение ног и рук у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мой сын, в 1 год и 9 мес. Упал (я была в соседней комнате) Со слов старшей дочери, он хотел что-то взять со стола, повис на нем на локтях и упал. Когда я прибежала на его плач, он лежал на спине. Плакал очень сильно, минут 10-15, при этом почти не открывал глаза и потом уснул. Я сразу после падения приложила к затылку холод. Когда он успокоился, я его всего осмотрела, на голове не было ни покраснений, ни шишки, вроде как ей не ударился, на спине тоже не было следов. После сна все было как обычно, он ни на что не жаловался, был веселый, кушал хорошо. Я проверила зрачки-одинакового размера. Пощупала ему всю спинку, ножки, шею и т. д.,он ни на что не жаловался, боли не испытывал, бегал, прыгал. Но вскоре после этого(через пару дней), он стал сильно плакать, долго не могла понять что его беспокоит, он ещё не разговаривал. Стал просыпаться почти каждую ночь и сильно плакать, трудно было успокоить. Позже, после того, как он успокаивался, он стал показывать на ступни, реже на ручки. В этот месяц переболели бронхитом и ларингитом, поэтому связывала плохой сон именно с этим, но спустя время я уже была уверена, что это из-за падения. Были у хирурга, ортопеда, трёх невропатологов, все в один голос говорили, что ребенок абсолютно здоров и я это все чуть ли не придумываю. Никаких обследований я не добилась, начала сама обследовать его. УЗИ ножек, внутренние органы, сердце, сдали анализы на ревмапробы, все ок. Первые полгода очень часто плакал и плохо спал из-за этого, потом стало реже и реже это его беспокоить. Прошло 2.5 года и это до сих пор не прошло, но теперь я знаю, что ножки с ручками у него не болят, а "колят иголочками". Он уже давно от этого не плачет, а просит растереть ножку/ручку, минуты за 3-5 проходит. Возникает это чувство сразу после сна или когда смотрит мультики.1) К какому врачу обратиться? 2) Какие обследования сделать? 3) Что могло повредиться во время падения, что влияет на ножки? Я в отчаянии, понимаю, что время упущено, помогите пожалуйста!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 17:13
Здравствуйте. Во время падения, кроме повреждения головы, возможно повреждение шейного отдела позвоночника, так называемое ущемление внутренней капсулы. Из-за этого возможны такие проявления. Необходимо провести рентгенографию шейного отдела позвоночника, а еще лучше компьютерную томографию.
Ирина 2019-07-24 17:30
Большое спасибо за ответ! А как можно проверить голову? Я имею ввиду кроме МРТ есть способы? Просто сыну только 4 года, в таком возрасте насколько я знаю, МРТ под общим наркозом делают, боюсь этого.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 17:38
Это не МРТ, а МСКТ. Два разных исследований. Но можно изначально провести просто рентген шейного отдела позвоночника. Голову проверять не нужно.