Блокада ЛНПГ и кардиосклероз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня была преходящая блокада ЛНПГ, но за 2 года она стала постоянной. Я лежал в центре, но все исследования исключили ИБС, кровь в порядке, на УЗИ пролапс МК 1 степени и все. Затем я прошел сцинтиграфию миокарда, которая показала умеренные диффузные изменения миокарда ЛЖ и перегородки. Асинергия движения МЖ перегородки. КДО лж - 86 мл. ФВ ЛЖ - 67%. В нагрузке перфузия возрастает, что исключает ишемию. В диагнозе - постмиокардический кардиосклероз, умеренные изменения. Сохранена перфузия боковых и передне-боковых стенок ЛЖ. Я испытываю часто сердцебиения и слабость при нагрузке (физкульитура более 20 минут меня выматывает), я могу лишь делать краткосрочные нагрузки (20 приседаний, 3-4 подтягиваний), при этом нагрузку со временем увеличивать не удается - слабость, головокружение. Существует ли общестатистический прогноз по моему диагнозу, т. к. улучшений не наступает и все больше я боюсь заниматься спортом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр! При сохранной насосной функции сердца (как у вас) и сократительной способности прогноз для жизни и здоровья благоприятный. Попробуйте другие виды спорта- плавание, йога, например.
Будьте здоровы!